Архивы за месяц Март, 2009

Оспоренные нормы законов «Об органах судейского сообщества» и «О статусе судей в РФ» признаны не противоречащими Конституции. Однако …

24 марта 2009 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности части 1 ст. 23 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» , пункта 6 ст. 6 и пункта 8 ст. 5 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» . Дело рассматривалось в связи с жалобой гр-на В.Н. Рагозина, в котором дал конституционно-правовое истолкование этих норм.

Решения, принятые ранее в отношении гр-на В.Н. Рагозина, подлежат пересмотру. Читать далее »

О.Морозов: В магазин с алкогольной продукцией можно будет зайти только после 18 лет

25 марта Государственная Дума рассмотрит во 2-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», внесенный Президентом РФ.

В редакции 1-го чтения законопроект предоставлял возможность субъектам Федерации запрещать нахождение детей до 14 лет в помещениях, предназначенных только для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также в других местах, нахождение в которых может нанести вред физическому, духовному и нравственному развитию ребенка. «Во втором чтении предложена поправка, поднимающая эту возрастную планку до 18 лет», — напомнил первый зампредседателя Госдумы Олег Морозов.  Читать далее »

На Первомай и День Победы у россиян будет по три выходных

Майские праздники в 2009 году увеличены не будут. На праздник весны и труда выходные в России будут с 1 по 3 мая включительно.

В связи с Днем Победы у россиян также будет 3 выходных: с 9 по 11 мая, поскольку праздник 9 мая приходится на субботу.

Первому антимонопольному закону исполнилось 18 лет

22 марта 2009 года исполнилось 18 лет со дня принятия первого в истории России, антимонопольного закона — «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Пережив около десятка редакций, закон просуществовал до 2006 года, когда ему на смену пришел Федеральный Закон «О защите конкуренции».

Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» заложил основы антимонопольного законодательства и современной практики защиты конкуренции в России. Авторы закона сознательно и очень аккуратно адаптировали европейскую практику защиты конкуренции.  Читать далее »

Верховный Суд решил ограничить число арестов в стране

«Сейчас готовится постановление пленума Верховного Суда, которое обобщит судебную практику по избранию меры пресечения», — сообщил Российской газете пресс-секретарь Верховного Суда РФ Павел Одинцов.

- В документе будут изложены объяснения, в каких случаях следует использовать меру пресечения в виде ареста, а в каких нет. Судьям будут предложены четкие критерии для применения различных мер пресечения.

Отдельно будут прописаны случаи, когда человека можно оставить на свободе за деньги. То есть отпустить под залог. Подобная мера у нас пока применяется редко, хотя глава Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев не раз призывал судей чаще назначать залог обвиняемым и подсудимым. Это вполне цивилизованная норма, и не надо стесняться ее применять.

Верховный Суд разработает рекомендации, в том числе и по суммам залога. Сумма, с одной стороны, должна быть ощутимой для человека, чтобы не так-то легко он мог с ней расстаться. С другой стороны, нельзя назначать неподъемные суммы, тогда залог потеряет смысл. Как найти золотую в самом прямом смысле слова середину, постараются объяснить специалисты.

В.Похмелкин: «Давайте еще самокаты регистрировать»

Законопроект, предложенный депутатами Законодательного собрания Краснодарского края, предлагает поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения». По мнению кубанских депутатов, в список транспортных средств, для управления которыми нужно получать права, необходимо внести «мопеды и приравненные к ним другие подобные транспортные средства».

Сейчас в России любой желающий может пойти и купить мопед с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров. Регистрировать и получать номера на скутеры не нужно, а управлять ими, по закону, можно с 16 лет. Водительские права тоже не нужны.

Лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин сомневается в целесообразности затеи. По его мнению, сотрудники ГИБДД не будут ловить школьников на мопедах – с них и взять-то нечего. «Мне кажется, введение документов на управление мопедом ничего не даст, – сообщил он Новым Известиям. – Как ездили, так и будут ездить. Просто появится дополнительный повод для коррупции». Правозащитник считает, что если вводить документ на право управления скутером, то тогда транспортное средство нужно регистрировать. «Введение регистрации породит социальную напряженность, а в плане безопасности движения мало что даст», – уверен он.

Налоговикам спустили пошаговую инструкцию по выявлению «схем»

Газете Учет. Налоги. Право стал известен список действий, которые, по предписанию столичного УФНС, инспекторы должны произвести в отношении компании, которую подозревают в уклонении от налогов. Алгоритм следующий:

1. проверить контрагентов компании – не являются ли они взаимозависимым лицом или однодневкой;

2. проанализировать цены в цепочке перепродавцов, в том числе – на предмет завышения;

3. проверить договоры с поставщиками и покупателями компании – в них подозрения вызовет «необоснованная» отсрочка платежей;

4. проверить торговую наценку – она должна свидетельствовать о рентабельности продаж;

5. проверить цену аренды офиса – она, по мнению инспекторов, должна соответствовать рыночной;

6. посетить складские помещения компании – данные по складу сравнят с теми, которые отражены в учете;

7. проверить первичку, в том числе, товаросопроводительные и товарно-транспортные накладные, акты приема-передачи, доверенностей на получение груза.

Госдума рассмотрит закон об отчете Правительства РФ

Госдума на этой неделе рассмотрит в 1-м чтении законопроект «Об отчете правительства РФ о реализации мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики», внесенный депутатами-единороссами Олегом Морозовым, Вячеславом Володиным, Владимиром Пехтиным и другими.

Как сообщили в пресс-службе фракции «Единая Россия», проект включен в предварительную повестку дня заседания нижней палаты 25 марта. Документ устанавливает требования к структуре и содержанию ежеквартальных правительственных отчетов, в которых должны быть приведены:
данные о распределении финансовых средств между юридическими лицами и субъектами РФ; сведения об использовании Банком развития и внешнеэкономической деятельности, Агентством по страхованию вкладов, Фондом содействия реформированию ЖКХ представленных им дополнительных ресурсов; информация об общем объеме кредитования отраслей экономики с выделением данных о кредитах, предоставленных банками с госучастием.

Закон вступит в силу в день его официального опубликования и будет действовать до рассмотрения Госдумой отчета Правительства за IV квартал 2009 года.

Законопроект совершенствует процедуры управления средствами пенсионных накоплений «молчунов»

25 марта Госдума рассмотрит в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации».

Законопроект, внесенный депутатами В.Резником, К.Шипуновым и Д.Волчеком, направлен на совершенствование процедур управления средствами пенсионных накоплений и на уточнение отдельных положений названного Федерального закона.

В частности, законопроектом вводится собирательное понятие управляющих компаний, осуществляющих инвестирование пенсионных накоплений, под которыми понимаются как управляющие компании, отобранные по конкурсу, так и государственная управляющая компания, а также уточняются требования к названным управляющим компаниям.  Читать далее »

Контрактников, осужденных за умышленные преступления, будут увольнять из армии

Глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин предложил увольнять из Вооруженных сил РФ контрактников, условно осужденных за совершение умышленных преступлений. Как сообщает РИА Новости, соответствующий пакет поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе» был внесен в парламент в понедельник.

По словам Заварзина, нововведения коснутся как офицеров, так и лиц рядового и сержантского состава. Он также пояснил, что в настоящее время предусматривается увольнение только тех военнослужащих-контрактников, которые были условно осуждены за совершение преступлений как с умышленной формой вины, так и по неосторожности. При этом решение об увольнении принимает командование.

«Законопроект предусматривает в качестве обязательного основания для увольнения условное осуждение за совершение умышленных преступлений», — сказал Заварзин.

«Дачный» закон нужно серьезно править

В Госдуме на днях состоится 2-е чтение законопроекта, который предлагает поправки в Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В парламентских слушаниях примут участие представители органов власти, делегации Союза садоводов России со всех регионов, пишет Российская газета.

Проблем накопилось уже очень много. Так, руководители товариществ назначают тарифы на землю, воду и электричество, исходя только из собственного разумения. Адреса садовых участков настолько условны, что вызов пожарников и «скорой» превращается иногда в непреодолимую трудность. В законодательной базе, как и в географическом атласе, дачные поселки также практически отсутствуют.

Однако, по мнению многих экспертов, законопроект еще достаточно сырой и не решает всех проблем дачников. Документ не решает в первую очередь вопросы о статусе садоводства, о взаимодействии с органами местного самоуправления, нет в новом законе и решения вопросов по пустующим участкам.

МВД принял Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел

Министерство внутренних дел Российской Федерации, исходя из приоритетных задач по защите жизни и здоровья, прав и свобод человека и гражданина, поддержанию общественного спокойствия, законности и правопорядка, принял Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.  Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ