Планируется создание апелляционных инстанций в судах общей юрисдикции

Президент РФ Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию заявил, что в 2012 году будут созданы апелляционные инстанции в судах общей юрисдикции, передает Интерфакс.

«Планируется создание апелляционных инстанций в судах общей юрисдикции. На первом этапе с 1 января 2012 года — для гражданских дел», — заявил Медведев в послании Федеральному Собранию в четверг.

Он пояснил, что предлагаемый порядок отличается от ныне существующего тем, что апелляционная инстанция рассматривает жалобу на решение суда «в полном объеме, то есть с проверкой и оценкой как фактических обстоятельства дела, так и их юридической квалификации».

При этом апелляционная инстанция должна либо подтвердить решение нижестоящего суда, либо принять новое решение по существу дела.

«Такая проверка судебных решений должна повысить законность и обоснованность судебных решений. И, что особенно важно, это не увеличит сроки рассмотрения дел», — отметил Медведев.

Затем, с 1 января 2013 года для полноценного обеспечения апелляционной процедуры, в том числе и для уголовных дел, придется увеличить число судей и предусмотреть соответствующие средства в государственном бюджете, подчеркнул Медведев.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar