Президент РФ внес в Госдуму законопроекты об изменениях в порядке назначения судей военных судов

Президент России внес в Госдуму два законопроекта об изменениях в порядке назначения судей военных судов. В соответствии с предлагаемыми изменениями, судьей военного суда сможет стать гражданин с юридическим образованием, получивший положительное заключение Высшей квалификационной коллегии судей. Сейчас же для этого достаточно заручиться поддержкой квалификационной коллегии в соответствующем регионе.
Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин прокомментировал внесенные законопроекты о реформировании военных судов:

«В течение последнего времени происходят процессы, связанные с изменением работы военных судов Российской Федерации. Существенно меняется порядок кадрового формирования военных судов – судьи военных судов перестают быть военнослужащими, так же меняется количество военных судов.

Военные суды в ближайшей перспективе продолжат играть исключительно важную роль. Рассматриваемые ими дела, часто касающиеся ситуаций вокруг такой категории граждан России, как военнослужащие, которые выполняют сложнейшую работу в интересах всей страны и всего общества без учёта любой специфики конкретных регионов, потребовали изменения порядка назначения судей Военных судов, что и делается в предлагаемых Президентом РФ законопроектах.

Внесенные поправки в статью 27 ФКЗ «О военных судах Российской Федерации», статьи 6 и 16 ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации» и статьи 17 и 19 ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», предлагают изменить требования, предъявляемые к судьям военных судов, а именно судьей военного суда может быть гражданин Российской Федерации, получивший положительное заключение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации

Полагаю, что это будет способствовать повышению независимости судей военных судов и обеспечит осуществление надлежащего правосудия».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar