Законопроект расширяет правовые условия для заключения застройщиками договоров долевого участия в строительстве

По сообщению Интерфакса, Комитет Госдумы по собственности рекомендовал Думе принять в 1-м чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях защиты прав участников долевого строительства» при условии его существенной доработки ко 2-му чтению.
Законопроект предлагает меры по созданию условий для заключения застройщиками договоров долевого участия в строительстве, а также меры по решению проблем тех граждан, которые уже пострадали от деятельности недобросовестных застройщиков. 

Так, авторы законопроекта предлагают расширить сферу применения закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

В действующей редакции закон не устанавливает понуждения к заключению договора долевого участия, который является одной из самых защищенных форм договора для гражданина. Законопроект уточняет предмет регулирования закона так, чтобы под него подпадали все сделки с привлечением средств граждан, включая предварительные договоры.

Одновременно предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях положение, устанавливающее штрафы за привлечение денежных средств гражданина в порядке, не предусмотренном законом об участии в долевом строительстве. Так, с должностных лиц предлагается взимать штраф в размере от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей; с юридических лиц — от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Договоры долевого участия редко используются застройщиками, так как заключение такого договора делает для застройщика процесс получения средств от физических лиц более сложным и экономически менее выгодным. В частности, это происходит из-за необходимости уплаты НДС по этим договорам. В соответствии с действующим законодательством, НДС должен уплачиваться либо со стоимости услуг застройщика, либо со всей суммы договора.

В связи с этим предлагается внести изменения в Налоговый кодекс РФ с тем, чтобы освободить от НДС услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве. Это, по мнению авторов законопроекта, позволит мотивировать застройщиков работать по договору долевого участия и устранит причины для использования альтернативных договоров, не подпадающих под обложение НДС, но которые не защищают права дольщиков.

Также предлагается включить в понятие «застройщик» юридические лица, имеющие земельные участки на праве субаренды, и предоставить возможность регистрировать договоры долевого участия застройщикам, имеющим земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования или по договору аренды (субаренды) на срок менее года.

Предлагаются также изменения статьей 110 и 111 закона «О несостоятельности (банкротстве)», которые предоставят легальные основания органам власти субъектов РФ и муниципалитетов вмешиваться в договорные отношения физлиц и юрлиц и в процесс банкротства недобросовестного застройщика при решении проблем «обманутых дольщиков».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar