Генпрокуратура за единое следствие

Генеральный прокурор сегодня вновь подчеркнул свое отношение к действующей системе следствия.

Так, Юрий Чайка заявил, что в России должен быть создан единый следственный комитет. Генеральный прокурор не знает, будет ли он вообще, но настаивает на том, что необходимо создавать единый следственный комитет.

Стоит отметить, что речь не идет о возвращении следственных полномочий прокуратуре, а именно о создании нового органа, который, по слухам, будет называться “Федеральная служба расследований”.

Информация о возможности создания некоего единого следственного комитета, аналоге американской ФБР, появилась в марте. Якобы создание нового ведомства, которое объединит два Следственных комитета (при Генпрокуратуре и МВД) и ФСКН, одобрено на самом высоком уровне.

Однако глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин [...] явно не хочет, чтобы его ведомство было подмято более крупной структурой. Бастрыкин, судя по всему, совсем не уверен, что высокий пост удастся занять именно ему.

Созданием СК был крайне недоволен Юрий Чайка: с созданием нового органа прокуратура лишалась своего главного права – самостоятельно вести уголовные расследования. С тех пор отношения СК и Генпрокуратуры крайне напряженные: ведомства расходятся во взглядах на полномочия, контроль над следствием и на ряд громких уголовных дел.

Тем временем в СМИ появились слухи о том, что в органах прокуратуры грядут перестановки, которые могут затронуть генпрокурора Юрия Чайку и председателя СК Александра Бастрыкина.




Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar