Статья 217 НК РФ — компенсации за путевки не облагаются налогом

С 2008 года вступили в силу изменения в статью 217 Налогового кодекса РФ, которые расширили перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению.

В частности, не облагаются налогом суммы компенсации работодателями своим работникам и членам их семей стоимости приобретаемых путевок, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые:

- за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с настоящим Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

- за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

- за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.

Если перевести сухую букву закона на человеческий язык, то практически это выглядит следующим образом.
Предприятие (которое не занимается туристической деятельностью и кому не принадлежит обсуждаемый санаторий), решает компенсировать работнику стоимость санаторной путевки. Раньше с этой суммы предприятием-налоговым агентом должен был удерживаться подоходный налог, в результате чего работник получал сумму не полностью. Изменения в Налоговом кодексе исключили этот вид дохода из налогооблагаемой базы.

Вместе с тем, эта норма закона применяется далеко не всеми. С удивлением обнаружил, что почти все государственные учреждения Саратовской области этой норме не следуют — бухгалтерами налог продолжает исчисляться и удерживаться как раньше. Причины называются самые разнообразные, от “нам в налоговой так сказали” до “а мы не знаем про изменения” или “из Москвы указаний не поступало”.

Уверен, что аналогичная ситуация имеет место быть и на некоторых коммерческих предприятиях.

Если стало известно об этом, то стоит уведомить свою бухгалтерию. Если же налог уже удержан и уплачен, необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением об излишне уплаченном налоге — в течении следующих месяцев, пока не наберется нужная сумма, работник будет освобожден от уплаты НДФЛ.

Арсений

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar