Дума рассмотрит законопроект о докапитализации банков через ОФЗ в ускоренном режиме

Госдума может рассмотреть законопроект, разрешающий банкам увеличивать свои капиталы путем внесения в них облигаций федерального займа (ОФЗ), в ускоренном режиме, сообщил Интерфаксу глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

«Когда законопроект будет передан нам, он пойдет в ускоренном режиме, попытаемся принять его до 3 июля», — сказал В.Резник, добавив, что, по его информации, документ «почти готов». Как ранее сообщил Интерфаксу источник в Минфине РФ, возможно, законопроект будет внесен в Думу от имени депутатов. Ранее сообщалось, что в готовящемся законопроекте о выпуске ОФЗ для докапитализации банков предусматривается возможность привлечения банками ОФЗ в свой капитал на сумму до 100% от величины капитала первого уровня, сформированного на 1 июля. «Банки смогут удваивать основной капитал за счет ОФЗ по сравнению с размером капитала, который у них был на 1 июля», — пояснял «Интерфаксу» источник в одном из ведомств.  Воспользоваться правом получения ОФЗ в капитал смогут «банки с активами более 50 млрд рублей» и размером достаточности капитала не менее 10%, подчеркнул собеседник агентства.

ОФЗ будут обмениваться на привилегированные акции банков. Государство намерено оставить за собой право обратного выкупа акций через пять лет. А через 10 лет после получения префов оно сможет требовать их конвертации в обыкновенные акции по номиналу. При этом может быть предложено снять существующие ограничения на долю «префов» в капитале всех акционерных обществ, включая банки, отметил собеседник агентства. В настоящее время действует ограничение на максимально разрешенную долю привилегированных акций в уставном капитале компаний — 25%. Ранее обсуждались варианты увеличения доли до 50% и до 75%.

Теперь же финансовые власти рассматривают возможность полного снятия ограничений на долю привилегированных акций в уставном капитале. «Уставный капитал может более гибко формироваться самим обществом», -сказал один из чиновников экономического ведомства. Предполагается, что РФ будет получать дивиденды в размере ставки купонного дохода по ОФЗ, переданным в обмен банкам, плюс 3 процентных пункта. Кроме того, по словам источника, в банк, который увеличит свой капитал за счет ОФЗ, будут вводиться представители государства. «Представитель государства не будет входить в совет директоров банка, но будет обладать правом вето по ряду вопросов, в частности, по размеру дивидендов, допэмиссии акций, изменению в правлении банка, по крупным сделкам», — пояснил он.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar