Дума рассматривает законопроект, усложняющий кражу сотовых

Кража сотовых телефонов давно превратилась в массовое явление. Несмотря на то, что решение проблемы фактически лежит на поверхности, всерьез об этом Государственная Дума задумалась лишь недавно, и то с подачи государственного совета республики Татарстан.

Каждый сотовый телефон (GSM) имеет свой код IMEI — International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования. Уникальный 15-значный номер служит для опознания устройства в сети. С его помощью оператор установить наличие телефона в сети, примерное местонахождение украденного телефона, получить идентификатор SIM-карты, а также просто заблокировать аппарат. Посмотреть свой IMEI можно, набрав на телефоне *#06#.

Несмотря на это, сейчас в России нет действенной системы, использующей эти возможности. Сотовые операторы, ссылаясь на действующее законодательство, предоставляют сведения правоохранительным органам только по санкции суда. А такую санкцию получить довольно проблематично, суд не даст ее по каждому случаю кражи.

Поправку к федеральному «Закону об оперативно-розыскной деятельности» внес государственный совет Татарстана. Законопроект изменит 15 статью, в которой описываются права следственных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Новая редакция предоставляет возможность правоохранительным органам «требовать от операторов связи предоставления информации об установленных производителем идентификационных номерах средств связи и абонентах».

В случае, если поправка будет принята, это значительно упростит поиск похищенных сотовых и кражи телефонов резко упадут.

С технической стороны, конечно, есть лазейки — IMEI можно изменить, перепрошив телефон. Однако большинство современных моделей не позволяют этого сделать, либо затраты на такую операцию значительно увеличат стоимость похищенного телефона.

Кроме того, на руках населения огромное количество “серых” телефонов, у которых IMEI одинаковый или произвольный — 15 единичек или нулей, иной произвольный набор символов. В такой ситуации поиск не даст ничего.

Ради эксперимента я попросил знакомую в саратовском Мегафоне сделать выборку IMEI телефонов, подключенных к базовой станции где мы находились. В результате в центре города нашлось 3 IMEI, которые встречались 2, 3 и 12 раз. Это именно те самые “серые” модели, которые и сведут все благие начинания на нет. Следователи не смогут охотиться за каждым владельцем такого телефона. Блокировка же приведет к отключению сотен и тысяч абонентов.

В любом случае, принятие поправок значительно усложнит жизнь телефонных воров. Далеко не каждый сможет перепрошить телефон, обычно от него стараются избавиться в ближайшее время.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar