Зарубежные новости

Литовский парламент принял закон, запрещающий к показу рекламные ролики, пропагандирующие гомосексуальные, бисексуальные и полигамные отношения. Несмотря на очевидный, по мнению большинства литовских депутатов, вред рекламных роликов «гомосексуальной» направленности, никаких определенных санкции в случае нарушения закона не предусматривается.

* * *

Верховная Рада Украины разрешила ведение судопроизводства на русском языке по согласию участников судебного процесса. За принятие в целом законопроекта «О судоустройстве Украины» (относительно судопроизводства на государственном и русском языке) проголосовали 323 депутата при 226 необходимых.
До сих пор, согласно действующему законодательству, судопроизводство велось исключительно на украинском языке. Закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

* * *

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сообщил, что намерен внести законопроект о создании независимого органа, который будет контролировать расходы депутатов парламента. Этот орган будет рассматривать заявления о возмещении расходов, подаваемые депутатами, и в случае выявления нецелевого расходования средств будет жестко штрафовать провинившихся, а особенно отличившихся на этом поприще — и вовсе выгонять из парламента.

* * *

Президент США Барак Обама подписал новый антитабачный закон, который называют жесточайшим в истории страны. В соответствии с документом Управление по контролю за продуктами и лекарствами США сможет вводить строгие ограничения, касающиеся табачной продукции, в том числе на содержание в сигаретах никотина и смолы. Ведомство также вправе запретить использование слов «мягкий» и «легкий» в названии сигарет, ароматические добавки, а также ограничить рекламу табачных изделий.

* * *

Курение в общественных местах Гонконга с 1 июля будет полностью запрещено, сообщает новостная служба Sina.
Курить будет запрещено даже в барах и общественных туалетах. Ужесточатся ограничения и на курение на улицах Гонконга, где и без того уже существуют целые «районы без табака».

* * *

Казахстанские парламентарии одобрили закон, приравнивающий все интернет-издания к СМИ. Новые правила ужесточают требования ко всем интернет-ресурсам, включая форумы и блоги. На них будет распространяться уголовное и административное законодательство, регулирующее деятельность традиционных СМИ. Кроме того, законопроект предусматривает возможность судебного производства в отношении зарубежного СМИ , которое распространяется в Казахстане. Суд в этом случае будет проходить «по месту нахождения заявителя и без участия ответчика».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar