Разработан независимый законопроект о проведении техосмотра автомобилей частными организациями

По сообщению Финмаркета, Минэкономразвития разработало законопроект «Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ», предусматривающий передачу функций техосмотра автомобилей из ГИБДД в частные организации.

Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Андрей Шаров уточнил, что это отдельный законопроект и он не связан с законопроектом депутатов, который вносился в Госдуму в начале 2009 года.

Согласно законопроекту, функции по проведению техосмотра перейдут от ГИБДД к аккредитованным организациям, обладающими необходимыми оборудованием и являющимися членами саморегулируемой организации (СРО). Аккредитацией этих организаций будет заниматься уполномоченный орган, назначаемый Правительством. Принципы формирования СРО самими организациями, по словам представителя Минэкономразвития, прописаны в законопроекте.

«Таким образом, талон о прохождении ТО будет выдавать не сотрудник ГИБДД, а сама организация», — пояснил он.

Законопроект запрещает заниматься ремонтом автомобилей на станциях техосмотра , чтобы избежать конфликта интересов. А.Шаров также сообщил, что предлагается сделать «автоматическим» первое ТО новых автомобилей (при этом сохраняются действующие сроки прохождения последующих ТО).По его словам, предельную стоимость ТО будет устанавливать каждый субъект РФ.

По прогнозу А.Шарова, заключения на законопроект будут присланы уже в феврале, а сам закон может быть принят в 2010 году.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar