Новый закон увеличит количество граждан, имеющих право на соцобеспечение

И.о Министра здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова приняла участие в совещании по вопросам совершенствования социального обслуживания, которое глава Правительства России Д.Медведев провел в Тамбове.

Татьяна Голикова сообщила, что в настоящее время завершается общественное обсуждение законопроекта «Об основах социального обслуживания населения РФ», который призван закрепить единые стандарты оказания социальных услуг на всей территории страны и заменить два ныне действующих федеральных закона.

Она подчеркнула, что в новом законе «максимальное количество прямых норм». Законопроект определяет механизмы, условия и виды социального обслуживания населения, а также категории получателей и поставщиков социальных услуг.

По словам Татьяны Голиковой, к уже существующим семи категориям лиц, имеющих право на соцобеспечение, добавляются еще четыре категории:
- граждане и семьи, признанные малоимущими;
- семьи с детьми-инвалидами;
- семьи, члены которых являются ВИЧ-инфицированными, имеют устойчивую наркотическую и алкогольную зависимость;
- семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Законопроект расширяет круг лиц, которые могут заниматься социальным обслуживанием — теперь это не только госучреждения, но и физические лица, социально ориентированные некоммерческие организации, негосударственные организации социального обеспечения, благотворители, добровольцы.

В законопроекте устанавливаются четыре уровня контроля за оказанием социальных услуг — государственный, ведомственный, внутренний и общественный.

«Считаю важным принять этот закон до конца года с тем, чтобы основные его положения вступили в силу с 1 января 2013 года, а отдельные положения, требующие нормативной базы на уровне регионов, — с отложенным сроком», — сказала Татьяна Голикова.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar