Изменения в правовом положении ООО

25 декабря 2008 г. в третьем чтении принят законопроект “О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ”, определяющий новый порядок функционирования обществ с ограниченной ответственностью.

Законопроект детально регламентирует процедуры создания обществ с ограниченной ответственностью, формирования их уставного капитала, реализации преимущественного права приобретения обществом доли, продаваемой третьему лицу, а также приводит нормы о солидарной ответственности учредителей по обязательствам общества.

Отныне участники ООО будут иметь право выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале вне зависимости от согласия его других участников. При этом должен будет составляться договор купли-продажи соответствующей доли, заверяемый у нотариуса. Кроме того, обязательному заверению у нотариуса будут подлежать все подписи и печати в протоколах общего собрания ООО, совершаемых при отчуждении доли.

Принятые изменения вступят в силу 1 июля 2009 года, а учредительные документы ООО подлежат приведению в соответствие с новым законом до 1 января 2010г.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar