Загадки нового суперведомства

Что такое Федеральная служба расследований, создание которой ждут в России, кто ее возглавит и кто будет контролировать.

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU — Создание Федеральной службы расследований — аналога американского ФБР — не за горами, утверждают источники interfax.ru. Сторонники идеи формирования суперслужбы, ведомые генеральным прокурором Юрием Чайкой, теснят ее противников в лице главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина. Мегаведомство, скорее всего, объединит следователей прокуратуры, МВД и Наркоконтроля, а реальным противовесом ей станет только ФСБ.

Одним из первых в пользу создания единого следственного органа высказался генеральный прокурор Юрий Чайка. Он назвал появление нового Следственного комитета при прокуратуре (СКП) первым шаг в этом направлении. В оппозиции своему номинальному начальнику оказался председатель СКП Александр Бастрыкин. «Я очень осторожно отношусь к этой идее. Много — не значит лучше. Если мы соберем 120 тысяч следователей, то обеспечить их эффективную деятельность будет сложнее, чем когда их 16 или 18 тысяч», — заявил Бастрыкин. Более того, он ничего не слышал, что такое решение якобы уже принято на самом верху. «Думаю, что прежде чем его принимать, необходимо все тщательно взвесить», — сказал глава СКП.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar