Поправки в Жилищный кодекс позволят сократить количество очередников в Москве и Петербурге

В Мосгордуме решили одобрить и дать положительный отзыв на проект федерального закона «О внесении изменения в статью 57 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Поступивший в Московскую городскую Думу законопроект направлен на предоставление уполномоченным органам возможности улучшения жилищных условий граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и проживающих на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Улучшение жилищных условий предполагается за счет предоставления жилых помещений, находящихся в собственности указанных городов и расположенных на территориях Московской области и Ленинградской области. 

Как сообщалось в ходе обсуждения, внесение изменений обусловлено крайней ограниченностью земельных ресурсов в столице. В связи с этим город сегодня активно возводит жилые дома в ближнем Подмосковье. У властей появилась экономическая возможность обеспечивать очередников квартирами по социальному займу на территории области. Однако по закону такой возможности нет. Законодательство не позволяет предоставлять жилье на территории Московской области. «Например, в районе Щербинки, который, как известно, относится к Москве и находится в ЮЗАО, город может давать жилье, — сказал Руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев, — а в городе Химки в Московской области — нет, в то время как Химки гораздо ближе к Москве».

При этом Н.Федосеев особо подчеркнул, что в случае принятия закона жилье будет предоставляться исключительно с согласия граждан.

Депутаты решили одобрить документ, отметив, что одновременно предстоит внести соответствующие изменения и в Закон г.Москвы от 14 июня 2006 года №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», сообщает пресс-центр МГД.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar