10 лет применения видеоконференцсвязи в судах общей юрисдикции

18 ноября 2009 года исполнилось 10 лет, как судебная система Российской Федерации впервые в мировой практике применила информационную технологию видеоконференцсвязь для проведения судебных процессов. До этого во всем мире видеоконференция применялась только в судебно-пенитенциарной системе в основном для заслушивания свидетельских показаний, а так же общения осужденных с адвокатами и родственниками. Именно в России видеоконференция была впервые применена непосредственно для проведения судебных заседаний.

В итоге судебная власть Российской Федерации стала лидером по применению видеоконференцсвязи внутри страны в мировом масштабе.

За этот период было установлено долее 1000 комплексов видеоконференцсвязи в судах общей юрисдикции и СИЗО, с помощью которых уже рассмотрено более 350 тысяч уголовных дел, то есть 350 тысяч сеансов видеоконференцсвязи. Часть сеансов видеоконференцсвязи проводились на расстоянии в несколько тысяч километров.

В результате видеоконференцсвязь в судах общей юрисдикции позволяет экономить огромные государственные средства, исчисляемые миллиардами рублей в год.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar