Штраф за правонарушения на митингах в 1 миллион рублей заменят на 300 тысяч

Госдума приняла в 1-м чтении приняла поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, повышающий ответственность за нарушения законодательства на митингах.

Законопроект вызвал широкий общественный резонанс. Документ предусматривает увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 млн. рублей.

В соответствии с документом, воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тыс. до 900 тыс. рублей (сейчас 100 рублей); на должностных лиц — от 50 тыс. до 1,5 млн. рублей (сейчас от 100 до 300 рублей).

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования грозит административным штрафом для организаторов в размере от 10 тыс. до 1 миллиона рублей или обязательными работами на срок до 200 часов (сейчас — штраф от 100 до 300 рублей).

Максимальный административный штраф, в соответствии с законопроектом, для граждан составит вместо 5 тысяч рублей — 1 миллион, для должностных лиц — 1,5 млн. рублей вместо 50 тысяч рублей.

В постановлении о принятии законопроекта в первом чтении Госдума указала, что при доработке законопроекта ко 2-му чтению будет принят ряд поправок, которые в том числе существенно снизят размеры штрафов.

Так, размер максимального штрафа для физических лиц за нарушение правил проведения митингов может быть сокращен с 1 млн. рублей до 300 тыс. рублей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar