Для борьбы со злоупотреблениями в ЖКХ необходимо создать двухуровневую систему СРО

Для борьбы со злоупотреблениями в системе ЖКХ необходимо создать двухуровневую систему саморегулируемых организаций, считает председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский. Как сообщили 29 мая ИА REGNUM в пресс-службе фракции «Единая Россия», в Тамбове с 1 по 2 июня состоится семинар, на котором будет обсуждаться введение института саморегулирования в сфере реформирования ЖКХ.

Накануне Плескачевский привел данные, по которым «объем финансовых злоупотреблений в сфере ЖКХ превышает 1,2 млрд. рублей». С вступлением в силу Жилищного кодекса РФ была создана нормативно-правовая база реформирования системы ЖКХ, основанная на привлечении коммерческих структур для предоставления услуг по управлению многоквартирными домами, напомнил парламентарий, однако, отметил он, с приходом в сферу ЖКХ частных управляющих компаний у граждан не появилось гарантий их надежности и профессионализма.

Выходом из сложившейся ситуации может стать создание в сфере ЖКХ взаимодополняющей двухуровневой системы саморегулируемых организаций, «способной обеспечить ответственное регулирование этой сферы экономической деятельности со стороны профессионального сообщества менеджеров», уверен Плескачевский. Причем, по его мнению, с одной стороны это должны быть управляющие компании, а с другой — товарищества собственников жилья.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar