Компенсация за неисполнение судебных решений в России может оказаться не меньше, чем в Страсбурге

Размер компенсации за волокиту и неисполнение судебных решений в России может оказаться не меньше, чем в Страсбурге. Об этом сегодня заявили представители Министерства юстиции РФ на пресс-конференции по итогам совещания с судьями Конституционного Суда РФ в Санкт-Петербурге, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам главы Минюста РФ Александра Коновалова, законопроект о компенсациях разрабатывается рабочей группой во главе с бывшим председателем ВАС РФ Вениамином Яковлевым. Он призван заменить проект Верховного Суда РФ, который встретил возражения со стороны юристов Госдумы. Новый законопроект может быть внесен на рассмотрение уже во время осенней сессии нижней палаты.

Принять закон о компенсациях Россию обязал Европейский суд по правам человека в Страсбурге. В мае этого года он вынес «пилотное постановление» по делу чернобыльца Анатолия Бурдова, который 15 лет не может добиться полагающихся ему денег. При этом власти игнорировали решения как российского, так и Страсбургского суда. Согласно постановлению, закон о компенсациях должен быть принят не позднее ноября этого года.

По словам представителя России в Страсбургском суде Георгия Матюшкина, размер компенсаций в законопроекте пока точно не определен. Однако он должен быть не меньше, чем в Европейском суде. Таким образом, граждане смогут получить около 1,5-2 тыс евро за каждый год волокиты. Если Страсбургский суд признает эту компенсацию адекватной, он перестанет принимать жалобы на подобные нарушения.

Кроме того, страсбургские судьи обязали Россию в течение года расплатиться со всеми, кто ранее жаловался им на волокиту. По словам Г.Матюшкина, таких людей насчитывается более тысячи.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Компенсация за неисполнение судебных решений в России может оказаться не меньше, чем в Страсбурге”

  1. Mcv-h:

    давно пора.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar