Единороссы предлагают гарантировать неприменение смертной казни при экстрадиции

Депутаты Павел Крашенинников, Владимир Груздев и Андрей Назаров («Единая Россия») внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ», касающийся процедуры международного взаимодействия правоохранительных органов по вопросам выдачи лиц для привлечения к уголовной ответственности.

«Мы предлагаем внести ряд изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы для улучшения работы механизма международного сотрудничества по вопросам экстрадиции подозреваемых», — заявил один из авторов инициативы, первый зампредседателя Комитета по законодательству Владимир Груздев.

«Не секрет, что нашей стране часто отказывают в выдаче лиц, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Это происходит, в том числе потому, что на сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации не предусмотрена норма, гарантирующая не применение смертной казни по отношению к выдаваемым лицам, которые за аналогичные преступления не получают смертного приговора в странах выдачи. В соответствии с Европейской конвенцией о выдачи от 1957 года не допускается ухудшение прав человека в процессе экстрадиции. Пока наша страна таких гарантий давать не может. Наш законопроект призван устранить этот правовой пробел», — пояснил Груздев.

Как рассказал парламентарий, законопроект предусматривает также введение разрешения на транзит подозреваемых лиц через территорию Российской Федерации при экстрадиции в третьи страны. «Вносимые изменения будут способствовать цивилизованному сотрудничеству с другими странами в рамках системы уголовного преследования без границ», — заключил Груздев.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar