Д.Медведев против отмены системы, позволяющей гражданам снятие денег по вкладам в любое время

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что система, обеспечивающая гражданам снятие денег по вкладам в любое время, является «достижением нашего государства», и не согласен с предложением банкиров изменить Гражданский кодекс в этой части.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, один из участников встречи Президента РФ с представителями бизнеса, глава совета директоров ОАО «УРСАбанка», глава ОАО «МДМ-банк» Игорь Ким отметил, что банкам мешает установка, обозначенная в Гражданском кодексе РФ, о том, что все вклады населения по умолчанию являются до востребования. «Вклады людей являются основным фондом, а практика показала, что операции с ними очень опасны», — заявил он, пояснив, что в период кризиса люди начали аврально снимать деньги с депозитов, ухудшая положение банков.

Однако, президент не согласился с предложением пересмотреть эту норму закона. «Я считаю, что это — достижение нашего общества, нашего государства, экономической системы», — заявил он. Политика изъятия, по словам Д.Медведева, неизменно приводит к существенному падению доверия населения. Эти предложения, по словам Д.Медведева, звучали неоднократно, однако, подчеркнул он, страх граждан лишиться своих средств, приводит к простой реакции на любой запрет снятия денег – они отказываются вкладывать.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar