Архивы рубрики ‘Жилищное право’

В Жилищный кодекс внесут изменения, касающиеся обеспечения жилищных прав собственника помещения при изъятии…

Член Совета Федерации С.М.Миронов, депутаты Г.П.Хованская, О.Л.Михеев, А.Л.Бурков внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 32 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предусматривается обязать собственника предоставить право пользования жилым помещением, полученным в форме натурального возмещения, как членам своей семьи, так и бывшим членам семьи, пользующимся жилым помещением на основании решения суда, на срок, установленный таким решением.

Также устанавливается, что по желанию собственника ему может быть предоставлено в собственность жилое помещение, равнозначное изымаемому, с зачетом его стоимости в выкупную цену. Такое предоставление должно осуществляться до изъятия жилого помещения. При этом собственник обязан предоставить право пользования жилым помещением членам своей семьи, а также бывшим членам семьи, пользующимся изымаемым жилым помещением на основании решения суда.

Устанавливается размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение

Госдума планирует сегодня рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроектом предлагается установить размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от его общей площади. Так при общей площади жилого помещения до 30 кв.м. доля в праве собственности должна составлять не менее 1/3, при общей площади жилого помещения от 30 кв.м. до 60 кв.м. – 1/6, при общей площади жилого помещения от 60 кв.м. до 120 кв.м. – 1/10.

Указанные правила не должны распространятся на жилые помещения общей площадью свыше 120 кв.м., а также на случаи, когда доля в праве собственности возникает при наследовании жилого помещения. Читать далее »

Разъяснена возможность расторжения договора управления многоквартирным домом

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А53-4400/2010 от 12.04.2011 подтвердил, что договор управления многоквартирным домом по своей правовой природе является особым видом договора, в отношении которого действует специальный режим правового регулирования. Читать далее »

Могут ли вновь избираться лица, входящие в правление ТСЖ, после истечения срока их полномочий?

Могут ли лица, входящие в правление товарищества собственников жилья, после истечения срока их полномочий, вновь избраны в правление таким образом, что состав правления не меняется? Читать далее »

Конституционный Суд РФ защитил выселенных жильцов из общежитий

11 апреля 2011 года Конституционный Суд РФ признал неконституционными положения статьи 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», не допускающие заключение договора социального найма с проживающими в бывших ведомственных общежитиях после введения в действие Жилищного кодекса РФ.

Дело рассматривалось 28 февраля 2011 года по жалобе граждан А.С.Епанечникова и Е.Ю.Епанечниковой. Читать далее »

Сущность социальной ипотеки

Как ни странно, в наш прогрессивный век, очереди на получение государственного жилья не канули в Лету. Множество очередников, ютящихся в неприватизированных квартирках и комнатках, по сей день ждут своей очереди на получение государственного жилья. Читать далее »

Госдума поправила Жилищный кодекс

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вводит легальный термин «управление многоквартирным домом» (ч. 11 ст. 161 ЖК РФ) и особенности управления в ТСЖ и в управляющей организации (ст. 162.1 ЖК РФ).

Кроме того, уточняется система договорных обязательств при способах управления управляющей организацией, товариществом собственников жилья и непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме; вводится определение понятий «обязательные платежи» и «взносы» при способе управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья; вводится перечень действий ТСЖ и управляющих организаций направленных на профессиональное управление жилым домом; уточняется порядок создания ТСЖ в домах новостройках.  Читать далее »

Госдума взялась за ТСЖ…

Депутаты И.В.Лебедев, М.С.Рохмистров, С.В.Иванов внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О некоммерческих организациях». Читать далее »

При выселении — равнозначное жилье

Депутаты Г.П.Хованская, С.П.Горячева внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

Законопроектом предлагается предоставить право на получение жилого помещения по норме предоставления всем гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете. Читать далее »

1 000 000 рублей — компенсация за жилье…

Минфин России подготовил и опубликовал на своем сайте законопроект «О внесении изменений в статьи 31.1 и 33 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Читать далее »

Сделки с недвижимостью и момент возникновения права собственности

Сегодня каждый понимает, что сделки с недвижимостью требуют обязательной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Право собственности у физического или юридического лица возникает с момента регистрации сделки и перехода прав в  Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП). В некоторых случаях, момент возникновения права иной. Читать далее »

Внесен законопроект о поправках в Жилищный кодекс

Депутаты Государственной Думы М.Л.Шаккум, В.А.Пехтин, А.Б.Чиркин, К.Б.Шипунов внесли в Госдуартвенную думу законопроект «О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Проект данного федерального закона разработан в целях передачи полномочий по установлению нормативов потребления коммунальных услуг на уровень субъектов Российской Федерации.

В настоящее время нормативы потребления коммунальных услуг, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаются органами местного самоуправления.

В целях обеспечения единообразия в подходах к определению нормативов потребления коммунальных услуг на территории субъектов Российской Федерации законопроектом вносится изменение в часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации с целью  исключения полномочий органов местного самоуправления по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг, и, соответственно, передачи указанных  полномочий органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion