Архивы рубрики ‘Новое в законодательстве’

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о снижении минимальной численности членов партий и ротации их вождей

Идеи насчет поэтапного снижения минимальной, обязательной для регистрации численности членов политических партий и ротации их руководителей президент Медведев озвучил еще в ноябре прошлого года в своем Послании Федеральному собранию . По новому закону, который, скорее всего, будет принят уже в феврале, обязательная «партийная масса» должна сокращаться с нынешних 50 тыс. сначала до 45, а затем до 40 тыс. Кроме того, один и тот же человек не сможет исполнять обязанности руководителя коллегиального, постоянно действующего органа партии или ее регионального отделения более двух сроков подряд.

В Госдуму внесен законопроект о приобретении гарантийного сертификата при въезде автомобиля на территорию России, владелец которой не застраховал свою ответственность

Депутат Владислав Резник внес в Госдуму проект закона «О внесении изменений в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, законопроект предусматривает приобретение гарантийного сертификата в случае, когда при въезде транспортного средства в РФ гражданская ответственность владельца транспортного средства не застрахована в порядке, установленном законом «Об ОСАГО», или в рамках международных систем страхования. Читать далее »

Изменились правила возврата ошибочно уплаченных в бюджет платежей


В Минфине утвержден новый порядок, по которому с 1 января 2009 года из бюджета будут возвращаться ошибочно уплаченные платежи (Приказ от 05.09.2008 № 92н).

Как пишет газета «Учет. Налоги. Право», в порядке прописано, как вернуть суммы, зачисленные Федеральным казначейством в невыясненные платежи. Так, налогоплательщик должен подать заявление в налоговую инспекцию, в которую предназначался платеж. А налоговики с этим заявлением, а также с копией акта УФНС о том, что инспекция имеет право получить такой платеж, должны будет обратиться в казначейство. В течение трех рабочих дней после того, как получены документы, казначейство должно будет вернуть деньги.

В самом Федеральном казначействе уверяют, что, по сути, для налогоплательщиков принципиально ничего не поменяется – зачет и возврат будут проходить непосредственно через инспекцию по правилам Налогового кодекса.

В Госдуму внесен законопроект об особенностях реорганизации коммерческих организаций

Депутаты Владислав Резник, Александр Коваль, Юрий Исаев, Лиана Пепеляева внесли с Госдуму проект закона «О внесении изменений в ФЗ «О банках и банковской деятельности» и некоторые другие законодательные акты РФ», сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Читать далее »

Правительство России работает над более чем 80 законопроектами, которые будут внесены в парламент

Правительство России работает над более чем 80 законопроектами, которые будут внесены в парламент — сообщил на ежегодном совещании с участием статс-секретарей федеральных ведомств заместитель Председателя Правительства России — Руководитель Аппарата Правительства С.Собянин. Читать далее »

Законодатели подготовили пару новых уточнений в Налоговый кодекс

В Госдуме осенью планируют рассмотреть поправки в Налоговый кодекс, подготовленные группой депутатов. О сути предложений «Главбуху» рассказал Михаил Орлов, председатель Экспертного совета по налоговому законодательству комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам. Читать далее »

Минобрнауки: произвол педагогов остановят новыми законами

dМинистерство образования и науки хочет наложить различные санкции на педагогов и администрацию учебных заведений за вымогательство и нарушение прав учащихся. Вчера Минобрнауки внесло в Госдуму соответствующий законопроект. Нарушителей могут не только штрафовать, но и отстранять от работы в образовательной сфере.

Основные нарушения, которые процветают сегодня в школах и вузах – это дискриминация при поступлении, – в зависимости от местожительства, пола, состояния здоровья, например, для инвалидов, – проведение разного рода платных экзаменов, конкурсов и олимпиад, просто сбор денег «на нужды школы». Отдельной строкой в новом законопроекте упоминаются торговцы поддельными дипломами и аттестатами.

Читать далее »

Наиболее интересные законопроекты

gerbСогласно изменениям в ФЗ от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» предлагается повысить МРОТ с 1 января 2009 года до 4 330 руб. в месяц.

Проект федерального закона N 391230-4 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности»
(внесен Правительством РФ)

Другие интересные законопроекты..
Читать далее »

В Думе обсудят законопроект о Фонде содействия жилищному строительству

108907200.jpg

Думский комитет по строительству и земельным отношениям на заседании в понедельник обсудит законопроект о Фонде содействия жилищному строительству, сообщил глава комитета Мартин Шаккум.
Президент РФ Дмитрий Медведев 7 мая, в день инаугурации, подписал указ о мерах содействия жилищному строительству. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 9 июня.

«Целью деятельности Фонда станет содействие развитию инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры, инфраструктуры связи, производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства», — сказал Шаккум, являющийся одним из авторов этого законопроекта.

Читать далее »

В закон о рекламе внесены изменения касающиеся азартных игр

Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О рекламе».
Федеральным законом предусматривается распространить требования к рекламе основанных на риске игр, пари, которые содержатся в частях 1 и 2 статьи 27 Федерального закона «О рекламе», на рекламу сопутствующих азартным играм и (или) пари услуг, в том числе на рекламу мест осуществления деятельности по оказанию таких услуг.
Кроме того, подписанным законом вносятся изменения в указанную статью, направленные на приведение её в соответствие с Федеральным законом «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Д.Медведев внёс изменения в ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей»

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 1, 6 и 24 Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей».

В соответствии с подписанным законом изменяется порядок реструктуризации долгов и упрощается процедура включения сельскохозяйственных товаропроизводителей в состав участников программы финансового оздоровления.
Конкретизируются вопросы реструктуризации долгов по налогам и сборам, доначисленным по итогам налоговых проверок после подписания соглашения о реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей, подлежащих финансовому оздоровлению.
Порядок и условия, на которых проводится такая реструктуризация, утверждаются Правительством РФ.

Подписан закон о создании центров исторического наследия президентов

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон о создании центров исторического наследия президентов России.

Федеральным законом «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий» предусматривается создание центров исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, как организаций по осуществлению исследовательской деятельности исторического, политологического, социологического, правового характера в отношении наследия президентов Российской Федерации, а равно по осуществлению анализа перспектив дальнейшего развития России, взаимодействия органов государственной власти с гражданами и организациями.
Определяются особенности правового положения центров, их цели, задачи, функции и структура, порядок формирования и компетенция органов центров. Кроме того, предусматривается создание в каждом центре музейной коллекции, архива и библиотеки, решаются иные вопросы, связанные с обеспечением функционирования центров.
В соответствии с Федеральным законом предполагается осуществлять ежегодное финансирование центров за счёт средств федерального бюджета.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion