Россия: бюрократия душит независимое гражданское общество

russia18101.jpgПервые итоги действия нового законодательства о неправительственных организациях

Российское правительство должно изменить нормы, ограничивающие независимую гражданскую активность, говорится в публикуемом сегодня докладе Хьюман Райтс Вотч. Недавние изменения в законодательстве и подзаконных актах дают государству широкие полномочия по вмешательству в деятельность НПО на фоне общего нарастания авторитарных тенденций в России.

Текст доклада »Удушающая бюрократия» (.pdf) 

В 70-страничном докладе «Удушающая бюрократия: государство против независимой гражданской активности» показано, как эти нормы используются в отношении различных НПО, занимающихся острыми вопросами, содействующих мобилизации протестных настроений или получающих финансирование из-за рубежа.
«При новом порядке НПО живут под постоянной угрозой ликвидации, — говорит Кеннет Рот, исполнительный директор Хьюман Райтс Вотч. – Это представляет серьезную опасность для свободы выражения мнений в России».
Рот должен был представить доклад на пресс-конференции в Москве. Министерство иностранных дел, которое было проинформировано о предстоящем мероприятии, отказало в визе, приводя одно за другим обоснования технического характера.
Основой нормативно-правовой базы стали поправки в законодательство об общественных объединениях и некоммерческих организациях, вступившие в силу в 2006 г. Широкие контрольные полномочия предоставлены Федеральной регистрационной службе, которая вправе отказывать НПО в регистрации, проводить дотошные проверки и истребовать большой объем документов, в том числе конфиденциальных.
Проверка превращается в бюрократический марафон, способный надолго блокировать содержательную деятельность организации. При этом теоретически одна НПО может столкнуться с целой серией проверок. Регистрационная служба может выносить предупреждения по широкому спектру предполагаемых нарушений, в том числе незначительных, и может обращаться с иском о ликвидации НПО за неоднократные или «систематические» нарушения. По данным ФРС, за первые четыре месяца 2007 г. предупреждения получили 6 тыс. организаций.
В докладе показана правоприменительная практика на примерах конкретных НПО, которые подвергаются давлению со стороны властей или были вынуждены бросить все силы на удовлетворение запросов бюрократии.
Так, в 2007 г. регистрационная служба в течение месяца проверяла петербургский Центр просветительских и исследовательских программ. В ходе проверки было выявлено несколько нарушений, в том числе осуществление «образовательной», а не «просветительской» деятельности, как указано в уставных документах, а также проведение мероприятий за пределами Санкт-Петербурга, в то время как Центр является региональной организацией. В акте указывалось, что в материалах Центра о проведении семинаров по миграционному законодательству и международным нормам о беженцах для сотрудников правоохранительных органов акцентировалось внимание на том, что милиция не имеет достаточного объема знаний о правах беженцев. В связи с этим регистрационная служба отметила, что «может иметь место вмешательство в профессиональную служебную деятельность органов государственной власти Российской Федерации и подрыв их авторитета». Был подан иск о ликвидации НПО; дело не завершено.
Те организации, которые занимаются острыми проблемами или получают зарубежное финансирование, подвергаются проверкам на соблюдение законодательства о налогах и сборах, об авторских правах и пр. Например, на протяжении большей части 2007 г. под угрозой ликвидации за несоблюдение требований к регистрации и налогового законодательства находился Информационный центр Совета неправительственных организаций, готовящий ежедневные сводки о ситуации в Чечне и Ингушетии. Налоговые претензии в размере примерно 20 тыс. долл. США эта НПО на данный момент обжалует.
Власти не скрывают, что изменение законодательства о неправительственных организациях призвано поставить под контроль зарубежное финансирование НПО, к которому после так называемых «цветных» революций в Грузии (2003 г.) и на Украине (2004 г.) в Кремле стали относиться крайне подозрительно. Нововведения также представляются завершающим этапом реформ, направленных на ослабление сдержек и противовесов президентской власти. После 2000 г. перестало существовать независимое телевидение, обеспечен значительный контроль над печатными СМИ, маргинализована парламентская оппозиция и упразднены прямые выборы глав регионов.
«Мы не говорим, что российские власти пытаются ликвидировать гражданское общество в принципе, но они определенно сузили рамки его функционирования, — заявил К.Рот. – Сегодня российские НПО многочисленны, развиты и динамичны, но это произошло благодаря их собственным усилиям, а также поддержке международных партнеров России, которые последовательно настаивали на свободе выражения мнений. Теперь очередь за российскими властями. Им необходимо предпринимать шаги по поддержке гражданского общества, а иностранные государства-партнеры должны работать с Россией в этом направлении».
Хьюман Райтс Вотч призывает российское правительство изменить редакцию законодательства о неправительственных организациях, вступившую в силу с 2006 г., и подзаконные акты, сняв наиболее ограничительные и неоправданно контрольные положения, а также переориентировать регистрационную службу с карательного на разъяснительный подход во взаимоотношениях с НПО.
Хьюман Райтс Вотч также отмечает, что международные партнеры России должны использовать любой повод, чтобы в начале нового политического цикла призывать Москву к конкретным шагам, которые способствовали бы формированию условий для свободного функционирования гражданского общества.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar