Забрали права — все только начинается

Уже несколько моих товарищей обратились за советом в довольно необычной ситуации.

Нарушив правила дорожного движения за чертой города, на трассе в отдаленном районе области, лишились на месте прав. Во всех случаях ситуация была спорная, друзья грамотные и отстаивали свои интересы на месте с применением фото- и видеосъемки.

Например, в январе 2008 г. сотрудники ДПС пытались доказать, что 3 километра назад на трассе был знак “40″, а нарушитель ехал со скоростью 90 км/ч. При этом “нарушитель” прекрасно помнил, что через километр после злополучного знака висел знак примыкания второстепенной дороги — однозначное доказательство перекрестка, за которым, как известно, действие всех знаков прекращается.

Не сумев на месте отвоевать свои документы, товарищ включил камеру, подписал протокол и вернулся по трассе, зафиксировав все знаки. Стал ждать суда и ждет его до сих пор — вызовов не было, материалы в суд не поступали. По всем документам районного ГИБДД документы были направлены для рассмотрения заказным письмом, но судя по всему просто потерялись.

Это можно было бы расценить как случайность, если бы не систематичность — за этот год четверо моих знакомых рассказали похожие истории. И у всех возникал вопрос — что делать? Первый раз я попытался помочь — искали документы в судах, в райотделе ГИБДД, в городском и областном отделениях; результата нет.

Поэтому совет свем обратившимся позднее был — “ничего не делать”. Временное удостоверение выдается на определенный срок, в случае с административным правонарушением это два месяца — в теории. На практике все иначе, во временном удостоверении пишется, что оно действует до вступления в законную силу решения по делу об административном правонарушении. А если такового нет, то бесконечно, как в рассматриваемом случае.

У ГАИшников спустя полгода возникали вопросы — как же так, по временному удостоверению столько ездите? Непорядок. Особо настырные даже смотрели по какой-то своей базе, но результат один — товарищи до сих пор катаются с временными удостоверениями и восстанавливать не собираются.

Те же, кто решит восстановить, столкнутся с трудностями. Проще всего заявить об утере, но по-правильному следует обратиться в областное ГАИ с заявлением, где подробно расписана сложившаяся ситуация и тогда, возможно, государственный орган сам займется восстановлением прав.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar