Архивы за месяц Июнь, 2009

Изменяются принципы формирования доходов пенсионной системы

Вчера в Государственной Думе рассмотрен и принят в 1-м чтении законопроект «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования».

Законопроект относится к пакету антикризисных мер, предлагаемых Правительством РФ. С 1 января следующего года изменяются принципы формирования доходов пенсионной системы («новой») вместо единого социального налога будут введены страховые взносы. Ставка страховых взносов устанавливается в размере 26%, из них 20,0% — Пенсионный фонд, 2,9% — Фонд соцстрахования, 3,1% — фонды обязательного медстрахования. Размер базы для начисления страховых взносов устанавливается с суммы заработной платы, не превышающей 415 тыс. рублей в год. С сумм, превышающих 415 тыс. рублей страховые взносы взиматься не будут. Читать далее »

Приняты поправки в законодательство о военных судах

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военных судов и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Проект федерального закона подготовлен во исполнение Федерального конституционного закона «О внесении изменений в ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» и направлен на совершенствование нормативно-правовой базы комплектования и обеспечения деятельности военных судов и судебных органов.

Основные изменения касаются упразднения институтов прикомандирования военнослужащих к военным судам, приостановления военной службы, прохождения военной службы военнослужащими на должностях в аппаратах судов и привлечения военнослужащих для обеспечения деятельности военных судов и судебных органов.

Предусматривается, что работники аппарата Судебного департамента и работники его органов и учреждений являются федеральными государственными гражданскими служащими.

В Госдуме обсуждают законопроект, усиливающий уголовную ответственность за сексуальные преступления

На заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статьи 131 и 132 Уголовного кодекса РФ».

Комитет является соисполнителем законопроекта.

Внесенный депутатами Павлом Таракановым, Ильдаром Гильмутдиновым и Владимиром Таскаевым законопроект предусматривает усиление уголовной ответственности за сексуальные преступления. Так, срок лишения свободы за изнасилование предложено увеличить с 3-6 до 4-10 лет, за изнасилование несовершеннолетней, а также за изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, с 4-10 до 6-15, за изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста, — с 8-15 до 20-25 лет. Читать далее »

Усиливаются меры социальной поддержки детям, потерявшим обоих родителей

Госдумой принят во окончательном 3-м чтении проект  федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» по вопросу установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим обоих родителей, и восстановления пенсий», внесенный депутатами В.Жириновским, И.Лебедевым и С.Ивановым.

Законопроект направлен на усиление мер социальной поддержки детей, потерявших родителей, в сфере пенсионного законодательства.

Законом РФ от 20.11.1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», действовавшим до 01.01.2002 года, было установлено, что дети, потерявшие двоих родителей, каждый из которых  работал, имели право на пенсию по случаю потери кормильца за каждого из них. Размер пенсии исчислялся из общей суммы заработка обоих родителей. Читать далее »

Единороссы предлагают приравнять народных артистов в Героям

Госдуме предлагается установить для народных художников и артистов дополнительные выплаты, приравняв их к Героям РФ и лауреатам госпремий, сообщает ИТАР-ТАСС.
Народным художникам и народным артистам СССР и РФ должно быть установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, подобное тому, что назначается Героям РФ и лауреатам госпремий. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму вице-спикером Светланой Журовой, председателем комитета по культуре Григорием Ивлиевым и еще рядом депутатов.

В пояснительной записке авторы инициативы констатируют, что в действующем законодательстве ежемесячные выплаты назначаются, например, Героям СССР, Героям Социалистического Труда, Героям РФ, лицам, награжденным орденами, лауреатам государственных премий СССР и РФ, чемпионам Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр. Однако в этом списке не фигурируют народные художники и народные артисты. Читать далее »

Торговая деятельность на потребительском рынке должна быть прозрачной

В Госдуме состоялось итоговое заседание рабочей группы по разработке законопроекта «Об организации торговой деятельности на потребительском рынке». Предполагается, что уже 4 июня законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Открывая заседание, Ирина Яровая («Единая Россия») отметила, что перед тем как законопроект будет внесен в Госдуму, разработчики решили еще раз встретиться с представителями и торговых сетей, и компаний-производителей, чтобы подробно обсудить текст законопроекта и, если необходимо, внести поправки. Законопроектом в частности, вводится новый термин — «услуги розничной торговли». Под ним подразумевается формирование ассортимента, приемка товаров, хранение, предпродажная подготовка, выкладывания на полки, предложение товаров покупателю, расчет с покупателем, отпуск товаров. Читать далее »

Президент подписал закон о ратификации пересмотренной Европейской социальной хартии

Президент РФ Д.Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года».

Европейская социальная хартия защищает социальные и экономические права граждан и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать их соблюдение государствами-участниками. Открытая для подписания в 1961 году и вступившая в силу в 1965 году Европейская социальная хартия была пересмотрена в целях её обновления и включения в неё новых категорий прав с учётом произошедших в европейских странах социальных изменений.

В новой Хартии (которая постепенно заменит первоначальную), открытой для подписания 3 мая 1996г. и вступившей в силу 1 июля 1999г., сведены в один документ права, провозглашённые в Европейской социальной хартии 1961 года, протоколах и дополнениях к ней, а также зафиксирован ряд новых положений. В результате расширен объём гарантируемых социальных прав. Читать далее »

Открыт пилотный сайт Федерального портала управленческих кадров

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации разработало пилотную версию Федерального портала управленческих кадров.

Федеральный портал управленческих кадров — это специализированный информационный ресурс, созданный с целью развития кадрового потенциала государственной гражданской службы Российской Федерации и призванный обеспечить привлечение на государственную службу высокопотенциальных и мотивированных профессионалов из науки, культуры, бизнеса и других сфер деятельности.

Уникальность этого портала в том, что он построен по принципу «одного окна»,  позволяя гражданам РФ сообщить информацию о себе, которая в дальнейшем будет доступна кадровым службам государственных органов, и объединяя информацию обо всех вакантных должностях государственной гражданской службы. Тем самым, портал служит одним из общедоступных ресурсов для получения информации о поступлении на государственную гражданскую службу в государственные органы различных уровней власти, направлений деятельности. Читать далее »

Рядовой Кузнецов отслужил рабовладельцам (Газета «Московский Комсомолец»)

250x259_1-4
Очередной армейский скандал разгорается в Липецкой области. Домой вернулся солдат, пять лет считавшийся пропавшим без вести в Дагестане.
Антон Кузнецов ушел на срочную службу в 2003 году. Но, как теперь выясняется, командиры махачкалинской в/ч 6752, где он отдавал долг Родине, передали призывника хозяевам некоего частного кирпичного завода в вечное пользование, то есть в рабство. “Удалось сбежать шестерым, но там еще остаются бесправные русские солдаты”, — говорит Антон. Парень и представить себе не мог, что долгая дорога домой обернется для него новыми проблемами. Никому, видно, неинтересно расследовать, где и почему на Северном Кавказе призывников, как скот, отдавали в рабство. Зато самого 23-летнего Антона, вернувшегося седым и хромым, теперь хотят судить — за дезертирство… Читать далее »

Условия работы со сведениями, составляющими гостайну

Госзаказы всегда являлись лакомым куском для различных сфер деятельности, а в условиях кризиса контракты с органами государственной власти на выполнение работ и оказание услуг приобретают особую привлекательность и актуальность: государство является гарантом стабильности и платежеспособности даже в условиях непростой экономической ситуации.

Но в работе с госорганами есть своя специфика: в ходе выполнения работ могут быть использованы сведения, составляющие государственную тайну. И передача этих сведений предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам в связи с выполнением совместных и других работ осуществляется Заказчиком этих работ с разрешения органа государственной власти, в распоряжении которого находятся соответствующие сведения1.

Кроме того, Исполнитель (предприятие, учреждение или организация) обязан иметь лицензию на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну соответствующей степени секретности, или допуск (для граждан). Получить лицензию Исполнитель может в лицензирующем органе — в данном случае, это Федеральная служба безопасности и ее территориальные подразделения. Например, на  территории Свердловской области лицензирование осуществляет Управление ФСБ России по Свердловской области. Читать далее »

Как зарегистрировать бизнес. Юридические и налоговые аспекты

Вы решили организовать собственный бизнес? Вы слышали о существовании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей? Вы понаслышке знаете, о чем идет речь, но о бухучете и системах налогообложения понятия не имеете? В этой статье мы попробуем объяснить, что Вам понадобится на первом этапе создания бизнеса.

Определимся с юридическими вопросами оформления бизнеса. Итак:

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Таким образом, индивидуальный предприниматель остается физическим лицом даже после  государственной регистрации.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету. Читать далее »

Отчет агента, который обоснует расходы принципала на поиск клиентов

Как документ позволит сэкономить.  Для перевода прибыли на пониженный режим налогообложения нередко используется привлечение компании на «упрощенке» или убыточной организации в качестве агента. Чаще всего при этом предметом договора стороны выбирают поручение найти покупателей и поставщиков или проверить их благонадежность. То есть услуги, реальность которых очень трудно проверить. Именно поэтому подобные ситуации, даже заключенные с реальной деловой целью, очень часто вызывают подозрения налоговиков. Убедить их в добросовестности принципала поможет грамотно составленный отчет агента, который согласно статье 1008 ГК РФ является обязательным документом.

Конечно, есть прецеденты, когда суды признавали, что возможно указание в отчетах лишь общей информации, если это предусмотрено условиями агентского договора (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.08.07 № А56-51819/2006). Однако чаще суды считают, что если отчет не содержит сведений о конкретных видах работ и услуг, их объеме, то он не может считаться первичным документом (постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.10.08 № Ф04-6501/2008(14672-А67-41), от 27.10.08 № Ф04-6565/2008(14882-А67-25)). Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ