Сделки с недвижимостью

6.jpg

Если извещение осталось без ответа

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Письменно известил об этом соседа, он в течение месяца никак не реагирует. Каким образом оформляется отказ от преимущественного права покупки квартиры?
Петр Р.
Что следует предпринять, если невозможно найти собственников соседних комнат в коммнуальной квартире?
Люмила Мурыгина

В соответствии со ст. 24 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых он ее продает.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в УФРС по Нижегородской области или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.
К документам, достоверно свидетельствующим о письменном уведомлении продавцом иных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий сделки, относятся:

  • письменное заявление сособственника о том, что ему известно намерение продавца продать свою долю в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества и условия ее продажи, оформленное нотариально; либо
  • письменное заявление сособственника о том, что ему известно намерение продавца продать свою долю в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества и условия ее продажи, оформленное в УФРС по Нижегородской области; либо
  • копия извещения (письма) продавца, отправленного по почте с уведомлением о вручении остальным участникам долевой собственности, о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых он ее продает, и уведомление о вручении (почтовый бланк установленной формы, заполняемый отправителем при сдаче им почтового отправления и возвращаемый объектом почтовой связи отправителю с информацией о том, когда и кому выдано почтовое отправление) с описью вложения в письме. Обязательного требования удостоверения копии извещения (письма) правилами почтовой связи и иным действующим законодательством не предусмотрено. Однако регистратором от заявителя на стадии приема документов будет затребовано отдельное дополнительное письменное заявление продавца, подтверждающее, что данным почтовым уведомлением отправлено извещение (письмо) содержания, указанного в прилагаемой копии; либо
  • иной документ, достоверно свидетельствующий о надлежащем извещении продавцом иных участников долевой собственности о своем намерении продать принадлежащую ему долю и условиях ее продажи.

Если заявителю не известны сособственники соседних комнат, информацию о них можно получить в УФРС по Нижегородской области, т.к. государственная регистрация прав носит открытый характер. Для этого необходимо обратиться в УФРС по Нижегородской области. При себе необходимо иметь удостоверение личности, документ об уплате госпошлины. После оформления заявления в течение пяти дней заявитель получает или запрашиваемые сведения, или мотивированный отказ.

Требуется согласие

Может ли мой бывший муж без моего ведома продать свою долю квартиры и доли наших несовершеннолетних детей, где мне по договору
о приватизации принадлежит 1/4 часть.
Г. В.

Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Следовательно, если к заявлению о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру не будут приложены документы, подтверждающие факт извещения остальных участников долевой собственности о продаже доли, государственный регистратор приостановит государственную регистрацию на один месяц. Если по истечении этого периода времени причины, препятствующие регистрации, не будут устранены, то в государственной регистрации будет отказано.

Налог за воздух

Мной продан земельный участок и садовый домик на этом земельном участке в 2002 году,
о чем имеется договор продажи садового домика и земельного участка,
акт приема-передачи.
Все правоустанавливающие документы переданы покупателю для государственной регистрации. Чем вызвано отсутствие регистрации,
мне неизвестно. Я до сих пор плачу земельный налог за участок, который
с 2002 года мне
не принадлежит.
Как быть в этой ситуации?
Н. Лемаев

В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают только с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Государственная регистрация носит заявительный характер, что предполагает проведение государственной регистрации на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом. При рассмотрении правоустанавливающих документов было выявлено, что заявления на государственную регистрацию перехода права собственности и права собственности на земельный участок и садовый домик не подавались. Таким образом, до момента государственной регистрации перехода права собственности и права собственности другого лица на земельный участок и садовый домик, а также до внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав вы являетесь собственником указанных объектов недвижимого имущества и обязаны платить земельный налог, так как согласно ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности.

Земля под гаражом

Какие существуют особенности регистрации земли под отдельным гаражом?
И. Ю.

В соответствии с законом о “дачной амнистии” (Федеральный закон №93-ФЗ от 30.06.2006 г. “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества”) основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок является или документ о предоставлении земельного участка, или свидетельство о праве на земельный участок, или выписка из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок. Необходимо отметить, что обязательным приложением к одному из вышеперечисленных документов является кадастровый план соответствующего земельного участка.

Заявление в суд

Как правильно сформулировать исковые требования в том случае, если предметом судебного разбирательства являются зарегистрированные права на объект недвижимого имущества?
Сергей Трегубов

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. По смыслу названной нормы в судебном порядке может быть оспорено зарегистрированное право, а не сама запись о регистрации или выданное на ее основании свидетельство. При этом ответчиком по искам об оспаривании зарегистрированного права должен быть правообладатель, а не Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области.
Таким образом, требование должно быть сформулировано следующим образом:
«Прошу признать недействительным зарегистрированное право собственности Иванова И. И. на объект недвижимости, расположенный по адресу: Н. Новгород, ул. Чичикова, д.10, кв. 10 (дополнительно можно указать номер регистрационной записи и свидетельства о государственной регистрации права).

Подготовила Ольга МИЛЮТКИНА, помощник руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области
Рисунок Вячеслава Шилова

Опубликаовал Иван Необутов, источник: www.birzhaplus.ru 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar