Д. Медведев вновь заявил о необходимости налога на жилую недвижимость граждан, исчисляемого от рыночной цены

medvedev.jpg

Необходимо принять главу Налогового кодекса РФ, регулирующую взимание налога на жилую недвижимость граждан, исчисляемого от рыночной цены объекта недвижимости. Такое заявление содержится в бюджетном послании президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию страны. При этом должна быть предусмотрена такая система вычетов, чтобы налоговое бремя в отношении малообеспеченных граждан осталось на существующем уровне, полагает глава государства.

Предполагалось, что данный налог заменит налог на имущество физических лиц и земельный налог. При этом Министерство финансов рассчитывает, что ставка нового налога будет находиться в пределах от 0,01 до 0,05%. Однако, как ранее заявлял замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, новый налог вряд ли будет введен до 2010г. Для введения такого налога необходимо создать реестр объектов недвижимости и провести их инвентаризацию, а также нужно разработать массовую систему оценки недвижимости на рыночной основе. В основных направлениях налоговой политики РФ на 2009-2011гг. говорится, что Минфин совместно с Минэкономразвития и Минюстом подготовил график работ по принятию главы Налогового кодекса РФ, регулирующей налогообложение недвижимости. В соответствии с этим графиком, проект поправок правительства РФ к законопроекту о введении такой главы (был принят Госдумой в первом чтении в 2004г.) будет подготовлен и внесен в правительство РФ в 2010г.

Также Д.Медведев в своем послании отметил необходимость «окончательно определиться со стратегией и тактикой дальнейшего снижения налоговой нагрузки, в том числе в отношении сроков реформирования налога на добавленную стоимость».

Иван Необутов, источник: www.rbc.ru

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

2 комментариев к записи “Д. Медведев вновь заявил о необходимости налога на жилую недвижимость граждан, исчисляемого от рыночной цены”

  1. daft:

    интересно, по какой формуле будет этот налог исчисляться? получается, если рыночная стоимость жилой недвижимости= 3млн. руб., то 1%= 30тыс руб, а значит, 0,01%=300руб? значит к уплате получится 300 руб/месяц?? это конечно очень хорошо, но что-то сомневаюсь, что цена будет настолько мала. или я что-то не правильно посчитал?

  2. QQ:

    при 0.05% будет 1500 руб, что хорошего многовато

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar