Архивы рубрики ‘Жилищное право’

Ремонт в обход управляющей организации (ТСЖ)

Источник: Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения»

К сожалению, не всегда, когда в многоквартирном доме возникает аварийная ситуация (например, протечка кровли или затопление подвала), ТСЖ или управляющая организация, призванные осуществлять управление домом, реагируют надлежащим образом.

Порой жильцам бывает проще самостоятельно нанять подрядчика для устранения неисправностей, чем ждать, когда компания, управляющая домом, примет соответствующие меры. Насколько правомерны такие действия собственников помещений? Каковы последствия для нерадивой управляющей организации (ТСЖ)?

Действительно, достаточно часто складывается ситуация, когда ТСЖ или управляющая компания не справляются со своими обязанностями – своевременно не устраняют аварии, не проводят ремонтные работы, не вывозят мусор и т. д. В этом случае несложно понять собственников помещений в доме (как жилых, так и нежилых), которые, не дождавшись реакции со стороны управляющей организации, своими силами устраняют аварии, производят необходимые работы.

Между тем не многие из «самостоятельных» жильцов знают, что могут в ряде случаев рассчитывать на компенсацию своих расходов. Читать далее »

Как защитить свои деньги при покупке квартиры в несданной новостройке

Купить квартиру в несданном доме можно только по договору о долевом участии
При нарушении сроков строительства дольщики вправе требовать неустойку

В последнее время у всех на слуху истории об обманутых дольщиках. Наша читательница оказалась героиней одной из них. Но получить заветную новостройку ей все же удалось. Читать далее »

Используйте последнюю возможность бесплатно приватизировать жилье

Срок приватизации продлен до 1 марта 2010 года. Так что у тех, кто желает получить свое жилье в собственность, осталось немного времени: процедура вполне может занять полгода, а ближе к концу срока и вовсе начнется ажиотаж. Здесь — ответы на вопросы читателей о приватизации.

Ответы на вопросы о том, что можно приватизировать

Человек может бесплатно получить в собственность дом, квартиру или комнату, где он прописан и проживает на условиях договора социального найма. Это касается как государственного и муниципального жилья, так и ведомственных помещений. Законодатели особо подчеркнули, что реально оформить в собственность и жилищный фонд сельскохозяйственных предприятий, а также жилье, расположенное в сельской местности и принадлежащее учреждениям социальной защиты.

Приватизации не подлежит жилье, находящееся в аварийном состоянии. Кроме того, запрет наложен на комнаты в общежитиях, дома закрытых военных городков и служебные помещения. Читать далее »

Самовольная перепланировка жилого помещения: проблемы досудебного порядка узаконивания

Действовавший ранее Жилищный кодекс РСФСР регулировал правоотношения по произведенной в жилом помещении перепланировке положениями всего одной статьи.

Жилищный кодекс РФ (далее – ЖК РФ), действующий с 01.03.2005 г., предусмотрел возможность для правообладателей жилых помещений узаконить произведенную ими самовольную перепланировку этих помещений в суде с обязательным соблюдением претензионного порядка узаконивания, а именно: получения правообладателем отказа органа местного самоуправления в сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

Согласно ч.1 ст. 29 ЖК РФ самовольной является перепланировка жилого помещения, проведенная при отсутствии основания – решения органа местного самоуправления о согласовании произведенной перепланировки, или с нарушением подготовленного и оформленного в установленном порядке проекта переустройства и (или) перепланировки. Читать далее »

Пленум ВС РФ о некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища.

Учитывая, что в связи с применением Жилищного кодекса РФ (введенном в действие с 1 марта 2005 года) у судов возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум Верховного Суда РФ в целях обеспечения единства судебной практики и законности,  Постановлением Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14 дает судам подробные разъяснения.

Дети-сироты Подмосковья будут получать жилье в виде квартиры площадью не менее 27 кв.м

На заседании Мособлдумы депутаты приняли в целом  поправки в Закон Московской области «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей».

Как сообщает пресс-служба Мособлдумы, законом установлено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе дети, находящиеся под опекой (попечительством), в приемных семьях, в детских домах семейного типа, в воинских частях, расположенных на территории Московской области, в качестве воспитанников, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства) либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, однократно вне очереди обеспечиваются жилым помещением в виде квартиры по месту жительства за счет средств бюджета Московской области.

Жилое помещение предоставляется в установленном Правительством Московской области порядке по договору социального найма общей площадью не менее 27 квадратных метров. При этом закон предусматривает перечисление субвенции исходя из размера фактически предоставленной по договору социального найма общей площади жилого помещения, но не более чем за 33 кв.м общей жилой площади жилого помещения на 1 человека и в пределах предельной стоимости 1 кв.м общей площади жилого помещения, что соответствует нормам Жилищного кодекса.

Нюансы сотрудничества с коллекторскими агентствами

На сегодняшний день все больше управляющих организаций, отчаявшихся взыскать долги с жильцов, обращаются к коллекторским агентствам, которые специализируются на сборах задолженности.

Для взыскания долгов «профессионалам» необходимы не только сведения о суммах долга, но и личные данные жильцов, которые используются в процессе сбора неуплаченных сумм. При этом управляющие компании забывают об одном нюансе, о котором помнит прокуратура, добиваясь при этом в суде расторжения договора с коллекторским агентством. Что же нарушают управляющие компании при передаче долгов агентствам? Читать далее »

Как найти грань? Общее имущество собственников и имущество ТСЖ

Товарищество собственников жилья в своей деятельности имеет дело как минимум с двумя видами имущества. Во-первых, это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, с целью управления которым ТСЖ и создается (п. 1 ст. 135 ЖК РФ).

Во-вторых, это собственное имущество товарищества, расположенное внутри или за пределами многоквартирного дома (п. 1 ст. 151 ЖК РФ). Как разграничить общее имущество собственников и собственное имущество ТСЖ? Каковы последствия отнесения имущества к той или иной категории?

Найти отличия

Объекты общего имущества, принадлежащие собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности, прямо указаны в законе (ст. 36 ЖК РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества[1]). Основной признак общего имущества – обслуживание двух и более помещений в многоквартирном доме. Необходимо также учитывать неразрывную связь права собственности на помещение в доме и права собственности на долю в общем имуществе, которая делает невозможной передачу прав на объекты общего имущества отдельно от передачи прав на жилые помещения (ст. 37 ЖК РФ). Следовательно, объекты общего имущества в доме не могут принадлежать товариществу. Решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома объекты могут быть переданы товариществу в пользование, но не в собственность. Читать далее »

П.Крашенинников: Приватизация в общежитиях обеспечена всеми нормами права

Сегодня нет необходимости вносить дополнения в действующее законодательство, закрепляющее возможность приватизации жилых помещений в общежитиях, находящихся в ведении органов местного самоуправления, заявил Интерфаксу председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.Крашенинников. Он отметил, что такой необходимости нет, поскольку данная правовая норма уже есть в законодательстве, однако по ряду причин она прежде плохо исполнялась.

«Эта проблема возникла сразу же после введения в действие Жилищного кодекса в 2005 году. Тогда попытки приватизировать комнаты в общежитиях, переданных в введение органов местного самоуправления, наталкивались на прямой саботаж чиновников, несмотря на то, что такая возможность приватизации была прямо предусмотрена законодательством», — пояснил Крашенинников журналистам в среду. Читать далее »

Поправки в Жилищный кодекс позволят сократить количество очередников в Москве и Петербурге

В Мосгордуме решили одобрить и дать положительный отзыв на проект федерального закона «О внесении изменения в статью 57 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Поступивший в Московскую городскую Думу законопроект направлен на предоставление уполномоченным органам возможности улучшения жилищных условий граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и проживающих на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Улучшение жилищных условий предполагается за счет предоставления жилых помещений, находящихся в собственности указанных городов и расположенных на территориях Московской области и Ленинградской области.  Читать далее »

Бизнес по месту жительства

Далеко не у всех начинающих предпринимателей есть возможность купить или хотя бы арендовать офис или производственное помещение. Возникает вопрос, можно ли осуществлять предпринимательскую деятельность по месту жительства? Попробуем разобраться. Читать далее »

Использование общего имущества собственником нежилого помещения

В № 12, 2008 мы рассматривали порядок и особенности использования объектов общего имущества самими собственниками помещений в многоквартирном доме и пришли к выводу, что нет оснований для взимания платы с граждан – собственников квартир за использование части общего имущества (например, тамбуров на лестничных клетках).

Вместе с тем повсеместно распространена практика взимания товариществом (управляющей организацией) с собственников нежилых помещений платы за пользование общим имуществом. В чем привилегия собственника-гражданина перед собственником-организацией? Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion