А.Торшин: Суды получат большую независимость

Совет Федерации намерен в приоритетном порядке рассмотреть законопроекты, связанные с изменением территориальной подсудности уголовных дел экстремистского и террористического характера, сообщает РИА Новости.

По словам первого вице-спикер Совета Федерации, главы парламентской (кавказской) комиссии Александра Торшина, законодательное оформление предложения президента послужит большей независимости судов и «прекратятся случаи, когда обвиняемые в терроризме уходили от ответственности из-за оправдательного вердикта суда присяжных».

«Вывод из под суда присяжных дел экстремистского и террористического характера, рассматривающихся в Северокавказских республиках, и перевод их рассмотрения в другие субъекты Федерации позволит увести суды от влияния родственного фактора и исключить давление на суд», — убежден сенатор.

По его мнению, это является на данный момент единственной действенной мерой.

Отметив, что сенаторы уже разработали ряд соответствующих предложений, Торшин заявил, что верхняя палата парламента рассмотрит законодательные инициативы, связанные с предложением главы государства, в приоритетном порядке.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar