П.Крашенинников считает позитивной мерой изменение подсудности судам присяжных

Вывод ряда статей из подсудности судам присяжных в южных регионах будет позитивной мерой, считает глава комитета по законодательству Госдумы (фракция «Единая Россия») Павел Крашенинников, сообщает Интерфакс.

Президент РФ Д.Медведев выступил за изъятие ряда составов преступлений из подсудности судам присяжных, в частности преступлений, совершенных преступными сообществами и преступными группировками. «Суды присяжных не справляются по ряду причин. Нужно подумать, чтобы эти составы рассматривали коллегии из профессиональных судей», — сказал Президент на совещании с участием членов Совета безопасности РФ.

«Я всегда был и остаюсь сторонником судов присяжных, но считаю, что в южных регионах данная мера сыграет положительную роль», — заявил агентству Крашенинников.

Глава комитета напомнил, что по некоторым делам, связанным с терроризмом, подсудность уже ранее была изменена. «Тем самым мы вывели из-под удара людей, которые выступали бы в роли присяжных заседателей, а также членов их семей», — подчеркнул он. «Если человек принимал участие в вынесении обвинительного приговора, он становится врагом (для родственников осужденного — ИФ)», — сказал глава комитета по законодательству Госдумы.

При этом Крашенинников подчеркнул, что в данном случае «речь идет о тяжких преступлениях и массовых злодеяниях, совершенных группой лиц, в то время как большая часть статей УК остается подсудной судам присяжных.

Говоря о предложении Президента изменить территориальную подсудность по делам, связанным с терроризмом и экстремизмом, Крашенинников отметил, что «в России создано единое правовое пространство, все суды являются федеральными, поэтому с точки зрения объективности судебных решений было бы лучше, если бы дела рассматривали судьи, которые не связаны через родственников или знакомых и не было бы возможности оказывать на них давление».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar