Архивы за месяц Февраль, 2009

Нужна ли касса на рынке

Вопрос от Катерины:

Как можно обойтись без кассы, владея точкой на крытом мини-рынке? Товарные чеки? Нужна ли она вообще?

Про кассовые аппараты я уже писал и сначала рекомендую ознакомиться с этим записями.

Федеральный закон от 22 мая 2003 года №54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт” регулирует применение контрольно-кассовой техники.

Пункт 3 статьи 2 указанного Федерального закона определяет все случаи, когда использование кассовых аппаратов необязательно. В том числе при осуществлении:

торговли на рынках [...] за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест [...] открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами

Таким образом, по закону если торговля осуществляется в крытом рынке непродовольственными товарами, применение контрольно-кассовой техники обязательно.

Однако это правило соблюдается далеко не всегда. Все зависит от администрации рынка и работы налоговиков, очень часто сквозь пальцы смотрят на подобные нарушения — рынок и рынок. Опять же подобного мнения придерживаются суды.

Поэтому целесообразным будет начать работу без кассового аппарата (если Вы — индивидуальный предприниматель, штраф составит 3-4 тыс. рублей и это не так страшно), а при возникновении проблем оспорить решение налоговиков в суде, параллельно пожаловавшись руководству рынка.

Сажайте меньше — установка 2009 года

На минувшей неделе Европейский суд по правам человека рассмотрел сразу несколько дел против России. Большая часть рассмотренных жалоб пришлась на действия правоохранительных и судебных органов.

Сразу несколько заключенных обжаловали условия содержания в тюрьмах (в разных регионах), отсутствие реакции на жалобы местным властям, затягивание судебных процессов и несправедливое рассмотрение дел.

Примечательно, что суммы возмещения вреда смешные. Например, некто В. Поляков пожаловался в ЕСПЧ на то, что 10 лет назад при аресте был избит сотрудниками милиции. Европейский суд признал его потерпевшим и обязал РФ выплатить ему компенсацию в размере … 1 тысячи евро. В общей сумме четырем жалобщикам после этого заседания Россия оказалась должна почти 39 тысяч евро (1,8 млн. рублей), что на мой взгляд совсем немного.

Куда важнее другая сторона вопроса — сейчас начнутся повальные проверки всех исправительных учреждений, да и суд не останется в стороне. Суммы куда большие выплачиваются по искам заключенных/подследственных в самой России, но тут сор вынесен из избы и нарушения в “варварской России” будут обсуждаться по всему свету. Ради такого какие-то меры будут обязательно приняты, не зря еще в начале года и судам и прокуратуре была дана установка сократить применение такой меры пресечения, как заключение под стражу. Медведев только в 2008 году раза четыре повторил эту идею перед камерами.

Отказ от такой меры пресечения чрезвычайно спорен и любой следователь согласится. На свободе преступник приложит все усилия к уничтожению доказательств, а может и банально скрыться. Но права человека, конечно, превыше всего. Права остальных людей, которые будут существовать с разгуливающим на свободе или сбежавшим преступником — дело второе.

Как потратить 500 000 рублей с iPhone

Возвращаясь к теме проблем с сотовыми, обращу ваше внимание на вот такую ситуацию.

Человек приобрел iPhone 3G и в роуминге пользовался услугами навигации. А так как карты навигации постоянно загружались из Интернета, то через пять дней по возвращении на родину его ждал счет от “Билайн” на сумму 498 000 рублей.

Теперь незадачливый владелец iPhone собирается подать в суд на продавца устройства и на изготовителя — Apple.

Вероятнее всего, никакой пользы от этого потерпевший не извлечет. Насколько я помню, большая часть программ под iPhone и программа навигации в частности честно предупреждают при запуске о том, что телефон находится в роуминге. В настройках даже есть специальные опции, выключенные по умолчанию, касающиеся работы аппарата в чужих сетях.

А с тарифами на использование Интернета в роуминге пользователь не мог не ознакомиться при заключении договора на обслуживание.

Что касается производителя и поставщика устройства, то iPhone приобретался в каком-то Интернет-магазине и учитывая что полной инструкции на русском языке к нему не прилагалось, скорее всего является “серым”. В такой ситуации организаторов магазина вряд ли удастся найти.

Усложняет ситуацию и то, что пользователь поехал встречать Новый год за границу с корпоративной SIM-картой. Именно по этому деньги на счете не закончились и долг вырос до полумиллиона рублей. Если бы использовался обычный авансовый абонентский счет, такая ситуация никогда бы не произошла.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ