Архивы за месяц Февраль, 2009

Коллективный договор, отвечающий реалиям кризисного времени

Генеральный директор нашей организации всегда старался стимулировать работников: оплачивал проезд на общественном транспорте, стоимость питания, мобильную связь, за счет работодателя приобретались подарки, устраивались праздники.

Но в связи с кризисом у компании резко ограничился бюджет, и директор решил не оплачивать некоторые вещи, которые уже стали привычными для работников. Естественно, такие меры были встречены очень негативно всеми сотрудниками. Они настаивают на том, что произошло ухудшение условий труда. Читать далее »

ВАС РФ: Как судят в Японии

6-13 декабря 2008 года состоялся визит делегации Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Японию.

Вопросы деятельности японских судов обсудили в Токио и Киото члены делегации арбитражных судов Российской Федерации во главе с Заместителем Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ Татьяной Андреевой.

В ходе визита делегация посетила Верховный Суд Японии, Суд по интеллектуальной собственности Японии, региональный Суд Токио, региональный Суд Киото, Суд упрощенного производства Сумида, японско-российскую ассоциацию юристов, Парламент Японии и Департамент Юстиции Токио. Читать далее »

Правительство внесет в Госдуму поправки в Таможенный кодекс

Правительство РФ на заседании в среду приняло решение о внесении в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 138 и 325 Таможенного кодекса Российской Федерации».

Как говорится в сообщении правительственной пресс-службы, целью законопроекта является совершенствование Таможенного кодекса РФ и устранение выявленных в ходе применения Кодекса недостатков упрощенного порядка декларирования, в том числе периодического временного декларирования российских товаров.

В настоящее время экспортёры нефти и нефтепродуктов имеют возможность заблаговременно анализировать ставки вывозных таможенных пошлин на предстоящий период и принимать решение о декларировании вывозимых товаров по действующим ставкам либо по ставкам, которые будут введены через 15 дней и начнут действовать в момент фактического вывоза товаров. Читать далее »

Госдума сохранит еще на 5 лет право устраивать рынки в некапитальных зданиях

Депутаты Госдумы в связи с финансово-экономическим кризисом решили отложить вступление в силу требования о необходимости организации рыночной торговли только в капитальных зданиях, передает Интерфакс.

«Учитывая ситуацию, когда кредиты на строительство брать сейчас сложно, мы считаем необходимым дать возможность продлить срок действия рынков в некапитальных зданиях», — сказал журналистам в четверг спикер Борис Грызлов. Он сообщил, что в пятницу Госдума рассмотрит в 1-м чтении поправки в ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс РФ», касающиеся переноса сроков перехода деятельности рынков в капитальные строения.

Б.Грызлов напомнил, что ранее предполагалось осуществить такой переход с 1 января 2010 года. «Мы будем предлагать продлить этот срок на 5 лет», — уточнил спикер. В данном случае речь идет о розничных рынках; что же касается сельхозрынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, то здесь сроки переносятся с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года.

Процедуры налоговых проверок из-за кризиса могут быть уточнены

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключает, что процедуры налоговых проверок в связи с кризисом могут быть уточнены с учетом предложений налоговиков, сообщает Финмаркет.

Выступая в четверг на коллегии Федеральной налоговой службы, он отметил, что из-за нынешней экономической ситуации «большое внимание будет к процедурам проверок, особенно по новому законодательству».

С 2008 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, уточняющие ряд вопросов налогового администрирования, в том числе проведение налоговых проверок. Они принимались с учетом позиции предпринимательского сообщества. Налоговые органы высказывали мнение, что изменения ограничивают проведение контрольных процедур.

Глава Минфина признал, что эти поправки «уменьшают возможности проверок», и сказал, что законодательство может быть изменено.

«Если будем менять, то будем договариваться, будем обсуждать с бизнесом», — подчеркнул он.

ВККС РФ внесла дополнения в Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей

17 февраля 2009 года Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации внесла дополнения в пункт 4 статьи 18 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей следующего содержания:

«кроме случаев рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий судьи в связи с совершением им дисциплинарного проступка, когда голосование проводится бюллетенями. Каждому члену квалификационной коллегии, участвующему в голосовании, председательствующим на заседании коллегии выдается один бюллетень для тайного голосования, который содержит вопрос о том, подлежат ли досрочному прекращению полномочия судьи в связи с совершением им дисциплинарного проступка с вариантами ответа «за» или «против».

Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, а также его управлениями (отделами) в субъектах Российской Федерации создаются условия для тайного волеизъявления членов квалификационной коллегии судей.  Читать далее »

Чечня может стать инициатором закона об ответственности в Интернете

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился к депутатам Госдумы РФ от Чечни и парламенту республики с просьбой воспользоваться правом законодательной инициативы и внести в Госдуму проект закона «О деятельности Интернет-сети».

Отметив, что «Интернет более демократичен и доступен, чем любое другое средство информации», Нухажиев подчеркнул, что доступность Интернета «не служит повышению гражданской ответственности за свою деятельность у некоторой части интернет-сообщества».

«Пользуясь тем, что Интернет не входит в современную структуру СМИ страны и не регулируется российским законодательством, отдельные представители этого информационного пространства превратили его в своеобразную свалку различных сплетен, домыслов и инсинуаций», — заявляет чеченский обмудсмен.

«Необходимо остановить этот беспредел и поставить деятельность российского сегмента Интернета в рамки закона», — указывает Нухажиев.

По его мнению, сообщает Росбалт, «ответственность за неправедное слово должна быть такой же жесткой, как и ответственность за неправедные дела».

Минздравсоцразвития представил Правительству проект изменений в Трудовой кодекс

Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 209 и 211 Трудового кодекса Российской Федерации» был представлен в Правительство РФ Минздравсоцразвития России.

Предлагаемые законопроектом изменения позволяют определить стандарты безопасности труда, выведенные из сферы действия законодательства о техническом регулировании, и сохранить их место в уже сложившейся системе нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда. Указанные изменения будут способствовать дальнейшему развитию нормативного обеспечения в области охраны труда.

При этом сохраняется правовая норма, согласно которой Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливается порядок разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

Вносимые законопроектом изменения не приведут к изменению сложившейся структуры нормативных правовых актов по вопросам охраны труда и технического регулирования.

Депутаты Госдумы предлагают ввести уголовную ответственность за некачественные медуслуги

Депутаты Госдумы отмечают высокую коррумпированность в сфере здравоохранения и предлагают установить уголовную и административную ответственность за оказание некачественных медицинских услуг и вымогательства.

Глава думской комиссии по противодействию коррупции Алексей Волков отметил, что для того, чтобы эффективно противодействовать «этому злу», необходимо законодательно более четко прописать стандарты оказания бесплатных медицинских услуг населению, установить правовое регулирование оказания платной медицинской помощи. При этом Волков высказался за замену лицензирования ряда медуслуг, в том числе, в фармацевтической отрасли, на страхование ответственности.  Читать далее »

В загранпаспорт придется вклеивать фото детей

Российские граждане в случае выезда за рубеж должны будут вклеивать в загранпаспорт фотографии малолетних детей — соответствующее нововведение МВД вступит в силу, по-видимому, уже в ближайшее время. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь Федеральной миграционной службы Константин Полторанин.

«Требование вклеивать в загранпаспорт фотографии детей, в том числе и в возрасте до шести лет, содержится в новой инструкции МВД «О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в РФ». Инструкция зарегистрирована в Минюсте и вступит в силу с момента опубликования в «Российской газете», — сказал Полторанин.

По словам представителя ФМС, нововведение связано с тем, что ряд иностранных государств, например, страны Прибалтики, в настоящее время требуют от России вклеивать в заграничные паспорта родителей фотографии маленьких детей.

Триста тысяч экономических преступников могли бы искупить вину через штрафы

Примерно 300 тысяч человек, которые отбывают наказания за экономические преступления от года до трех лет, вполне могли бы искупить свою вину через экономические механизмы, в частности, крупные штрафы, исправительные или общественные работы, компенсации потерпевшим, считает глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

В отношении нетяжких преступлений подобные меры могут быть достаточно эффективными, заявил он, выступая в студии программы «Городское собрание» на телеканале ТВ Центр, которая выйдет в эфир в субботу, 28 февраля.

«Государство готово, и Президент поставил задачу серьезно решать вопросы, связанные с гуманизацией пенитенциарной системы, с рационализацией избрания меры пресечения», — отметил Плигин, комментируя итоги состоявшейся в среду расширенной коллегии Генпрокуратуры, в работе которой принял участие президент Дмитрий Медведев. Депутат добавил, что гуманизация общества будет способствовать сокращению уровня преступности.

Террористам и экстремистам поменяют регионы (Газета «Коммерсант»)

kmo_088198_30850_1_t207Суды над гражданами, обвиняемыми в террористической или экстремистской деятельности, можно будет переносить в другие регионы, а прокуратуре в борьбе с коррупцией следует обратить особое внимание на местные органы власти. Это главные результаты участия президента Дмитрия Медведева во вчерашней коллегии Генпрокуратуры. Вчера в ходе коллегии Генпрокуратуры Дмитрий Медведев поддержал предложение главы следственного комитета при Генпрокуратуре Александра Бастрыкина о возврате возможности менять территориальную подсудность по уголовным, в первую очередь террористическим и экстремистским, делам. «Мы должны в максимальной степени исключить факторы грубого давления на суд, на присяжных,— заявил президент.— У нас в стране ситуация в этом смысле не стерильная, мы знаем, что и запугивают, и деньги дают. Поэтому такого рода изменение в законодательстве, может быть, пошло бы на пользу». Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ