Правительство внесет в Госдуму поправки в Таможенный кодекс

Правительство РФ на заседании в среду приняло решение о внесении в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 138 и 325 Таможенного кодекса Российской Федерации».

Как говорится в сообщении правительственной пресс-службы, целью законопроекта является совершенствование Таможенного кодекса РФ и устранение выявленных в ходе применения Кодекса недостатков упрощенного порядка декларирования, в том числе периодического временного декларирования российских товаров.

В настоящее время экспортёры нефти и нефтепродуктов имеют возможность заблаговременно анализировать ставки вывозных таможенных пошлин на предстоящий период и принимать решение о декларировании вывозимых товаров по действующим ставкам либо по ставкам, которые будут введены через 15 дней и начнут действовать в момент фактического вывоза товаров.

Законопроектом устанавливаются сроки фактического вывоза с таможенной территории таких товаров, а также сроки подачи полной и надлежащим образом заполненной таможенной декларации. Вывозные таможенные пошлины уплачиваются одновременно с подачей временной таможенной декларации, исходя из ставок, действующих на день принятия временной таможенной декларации. При этом суммы вывозных таможенных пошлин подлежат перерасчету после уточнения в полной таможенной декларации сведений, заявленных во временной таможенной декларации, исходя из ставок таможенных пошлин, действующих на день фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации.

Законопроектом фактически не изменяются общие сроки вывоза товаров, а лишь детально регламентируются сроки отгрузки и фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации.

Предусмотренные законопроектом изменения позволят усовершенствовать упрощенный порядок декларирования и исключить риск потерь федерального бюджета при сохранении благоприятных условий для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar