Генпрокурор издал приказ об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах

В целях активизации прокурорского надзора в налоговой сфере Генеральным прокурором РФ издан приказ, определяющий задачи и основные направления деятельности прокуроров в этой области.

Издание приказа обусловлено распространенностью нарушений закона, допускаемых органами государственной власти, местного самоуправления, налоговыми и иными органами, неисполнением требований законодательства налогоплательщиками. Налоговыми органами не в полной мере осуществляются функции по выявлению и пресечению налоговых правонарушений, взысканию задолженности по уплате налогов и сборов. Кредитными организациями несвоевременно исполняются либо не исполняются поручения налогоплательщиков или налоговых агентов о перечислении налогов и сборов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды.

В этой связи Генеральный прокурор России поручил прокурорам принять дополнительные меры по укреплению законности и повышению роли прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах, в том числе обеспечить предупредительный характер прокурорского надзора.

В соответствии с приказом работа прокуроров будет строиться на основе постоянного мониторинга в сфере налоговых правоотношений и информационного взаимодействия с органами государственной власти, правоохранительными и контролирующими органами.

Приоритетными направлениями деятельности определены надзор за законностью правовых актов, издаваемых федеральными органами исполнительной власти, представительными и исполнительными органами власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в сфере налогообложения, за исполнением законов налоговыми органами, за соблюдением прав и законных интересов налогоплательщиков, за следствием, производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью по делам и материалам соответствующей направленности.

При осуществлении надзора за исполнением законов налоговыми органами прокурорам поручено акцентировать внимание на осуществление ими полномочий по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах, государственной регистрации юридических и иных лиц, применению мер ответственности за допущенные правонарушения, а также исполнению обязанностей по направлению материалов в органы внутренних дел в соответствии с действующим законодательством. При этом должно быть обеспечено строгое соблюдение прав и законных интересов налогоплательщиков в связи с осуществлением налогового контроля, взысканием и перечислением налогов и сборов.

Прокурорам поручено обеспечить строгое исполнение требований закона при санкционировании ареста имущества налогоплательщиков-организаций.

Особое внимание обращено на предотвращение фактов дублирования контрольных мероприятий и использования проверок для оказания административного давления на субъекты предпринимательской деятельности, необоснованного вмешательства в экономическую деятельность налогоплательщиков, незаконного применения мер принуждения и ответственности. В соответствии с приказом прокуроры обязаны при наличии оснований с привлечением специалистов организовывать проверки исполнения организациями налогового законодательства, в первую очередь – соблюдения установленных законом порядка и сроков перечисления налогов и сборов в бюджеты всех уровней, не подменяя при этом органы контроля. На регулярной основе проводить проверки деятельности службы судебных приставов в части соблюдения порядка исполнения постановлений налоговых органов о взыскании налога и сбора за счет имущества налогоплательщиков.

Ход проводимой работы в Генеральной прокуратуре Российской Федерации поставлен на контроль.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar