Депутаты приняли в 1-м чтении изменения в Таможенный кодекс

Госдума приняла в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 323 Таможенного кодекса РФ» (о заявлении, контроле и корректировке таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ), внесенный депутатами А.Коганом, Р.Антоновым, А.Бурносовым, А.Фадзаевым и А.Хинштейном.

Как отмечают авторы в пояснительной записке, «законопроект подготовлен для устранения недостатков, выявленных в ходе правоприменительной практики норм Таможенного кодекса РФ с 1 января 2004 года, в части вопросов заявления и контроля таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации».

Проектом предусматривается исключение некорректных и не имеющих четкого экономико-правового наполнения норм, устранение смысловых и терминологических противоречий между положениями действующей редакции статьи 323 и другими нормами Кодекса, а также дублирования аналогичных положений в иных статьях Кодекса или законах.

Предлагаемые законопроектом изменения Таможенного кодекса РФ законодательно определяют полномочия федерального органа  исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела устанавливать порядок заявления и корректировки таможенной стоимости товаров, а также формы документов для заявления и корректировки таможенной стоимости товаров.

Законопроект также определяет лиц, имеющих право производить корректировку таможенной стоимости товаров, и уточняет условия, когда такую корректировку имеют право производить таможенные органы или декларанты.

Кроме того, в проекте федерального закона предлагается законодательно установить совместные полномочия федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области таможенного дела  и в области финансов в части определения порядка контроля таможенной стоимости товаров, поскольку в соответствии с Положениями о Министерстве финансов РФ и о Федеральной таможенной службе, разработка и утверждение такого порядка находится в совместном ведении указанных федеральных органов.

В законопроекте детализирована процедура контроля таможенной стоимости товаров, действий и принятия решений таможенного органа и декларанта при заявлении, корректировке таможенной стоимости товаров.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar