Одна работа — хорошо, а две — лучше…

Вторая работаМногие сотрудники подрабатывают на стороне. Ставить об этом в известность руководство не принято. Почему? Так ли уж опасно говорить шефу о халтуре?

В результате долгой и упорной борьбы трудящиеся добились 8-часового рабочего дня. Теперь у них появилось время еще где-то подработать. Денис Николаевич вторую работу не искал, она сама его нашла. Мужчине предложили вести занятия со студентами вечернего отделения института.

У тещи на посылках

Сначала Денис Николаевич сомневался: справится ли он? Ведь у него нет навыков преподавательской деятельности. Но заведующий кафедрой успокоил: «Главное, что требуется, — это практический опыт по специальности, а у вас его в избытке». Денис Николаевич подписал с институтом договор оказания услуг и приступил к работе. На своем основном месте службы он никому ничего не сказал.

На фирме считалось нормой, что сотрудники задерживаются после окончания рабочего дня. Но теперь два раза в неделю (по вторникам и четвергам) Денис Николаевич вставал из-за стола ровно в шесть. Однажды начальник попросил его задержаться. Подчиненный напустил на себя удрученный вид.

— Я бы с радостью, но не могу — надо бежать.

— А что такое?

— Да теща ремонт затеяла, а меня впрягла с ней по магазинам мотаться, — вдохновенно соврал Денис Николаевич. — Вчера ведро краски тащил, еле живой остался. Сегодня будем обои выбирать. Вернее, выбирать будет она, а я опять осликом поработаю.

Шеф сочувственно похлопал его по плечу:

— Ну, держись.

И Денис Николаевич поехал к студентам. Совесть его не мучила.

И хочется, и колется

Вернувшись поздно вечером из института, Денис Николаевич гордо рассказал жене про свою находчивость. Но супруга нахмурилась:

— А дальше ты что будешь врать?

— Ну, придумаю что-нибудь. Можно начать «делать ремонт» в нашей квартире…

— Почему бы просто не сказать правду? Тебя никто не съест.

— А вот и не скажи! Взять, к примеру, Аллу Ивановну…

— Кто это?

— Да раньше у нас работала. У Аллы Ивановны дочь вышла замуж, она влезла в долги и, чтобы с ними расплатиться, стала в свободное от работы время разводить собак на продажу. Мопсов, кажется. Сначала шеф, вроде, отнесся к этому с пониманием. А как узнал, что его подчиненная «заколачивает» в месяц на собаках три оклада — Алла Ивановна тут же попала под сокращение. Поэтому я и не могу открыть карты.

Денис Николаевич помолчал, а потом добавил:

— Кстати, мне в институте предлагают оформить совмещение. Заманчиво, но я боюсь соглашаться. Ведь тогда шеф наверняка все узнает! Как действовать в этой ситуации — прямо ума не приложу…

Комментирует психолог Эмилия Яхонтова:

Вы никого не обманываете

Многие люди находят вторую работу, но не все сообщают о ней руководителю. Да и на втором месте, если есть возможность, стараются скрывать, что этот заработок не единственный. Почему? Ведь, казалось бы, шеф должен быть доволен, что его подчиненный — востребованный профессионал?

На самом деле такое отношение со стороны начальства — лишь похвальное исключение из общего правила. Годы советской власти не прошли бесследно, трудоголики вызывают у русского человека подозрение и даже осуждение: надо же, какой хапуга, все деньги хочет заработать! Денис Николаевич совершенно справедливо опасается, что известие о второй работе испортит его отношения с начальством.

В дальнейшем все его просчеты в работе будут списываться на то, что где-то в другом месте он выкладывается на полную катушку, а здесь — просто отсиживает время. Мужчина может пострадать материально: остаться без премии («Он и на второй работе достаточно получает») или попасть под сокращение («У него и так есть заработок, не пропадет»).

Так что лучше не откровенничать с коллегами и начальством. Не надо поощрять нездоровое любопытство к чужим доходам. То, что происходит в свободное от работы время, — это ваше личное дело. Вы никого не обманываете, вы просто не сообщаете всю правду — имеете право. А начальнику можете сказать, что по вторникам и четвергам задерживаться не получается по причинам личного характера, распространяться о которых вовсе не обязательно. Вот по понедельникам и средам — пожалуйста.

Комментирует юрист Инна Зильберман:

Тайное не станет явным

Работа по совместительству — это занятие в свободное от основной работы время. По Трудовому кодексу, продолжительность рабочего времени по совместительству не может превышать 4 ч в день и 16 ч в неделю.

Если вы нашли дополнительный заработок, то вам выгоднее оформить трудовой договор по совместительству, чем договор оказания услуг. В этом случае гарантированы дополнительные права: ежегодный оплачиваемый отпуск, при увольнении — компенсация за неиспользованный отпуск, а также другие льготы, предусмотренные коллективным и трудовым договорами.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносят в трудовую книжку по месту основной работы.

При приеме на работу по совместительству в другую организацию работник обязан предъявить только паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Если работа предполагает специальные знания, то работодатель также имеет право потребовать диплом или иной документ об образовании или профессиональной подготовке либо их заверенные нотариусом копии (ст. 283 ТК РФ).

При заключении трудового договора о работе по совместительству представление трудовой книжки не требуется (ст. 65 ТК РФ). Также не требуется согласие работодателя с основного места работы. И работник не обязан информировать начальство по основному месту работы о том, что он трудится по совместительству в другой организации. Поэтому Денис Николаевич может смело оформлять совместительство в институте, его тайну никто не узнает.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar