Как гражданину из СНГ оформиться на работу в России

gastar1.jpgВ России изменились миграционные правила для приезжих из стран СНГ. Теперь гастарбайтеры оформляют разрешение на работу сами. А за работников, не получивших этот документ, наниматели заплатят штраф до 800 тысяч рублей. В этой статье вы узнаете как представителю братского народа оформиться в России на работу.

Миграционные правила изменились в январе 2007 г. в связи с вступлением в силу поправок в федеральные законы № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и № 110 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В чем смысл изменений? Во-первых, несколько упрощен для мигрантов порядок регистрации (планируется ввести регистрацию по почте). Во-вторых, мигранты теперь сами оформляют в России разрешение на работу (в народе – «трудовую карту»). В-третьих, за нарушения новых правил работодателям грозят большие штрафы.

Изменения касаются приезжих из стран безвизового въезда: Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.

Впечатление от реформы складывается неоднозначное: работодателей освободили от хлопот с «ближними иностранцами», но запугали штрафами; зарубежных соискателей обещали избавить от лишней бумажной волокиты и чиновничьего произвола, но, кажется, на их плечи просто-напросто переложили все тяготы по оформлению миграционных документов.

 

Как зарегистрироваться

Приехавшему в Россию работнику надо зарегистрироваться. В течение первых 3 рабочих дней он должен уведомить власти о своем приезде. А для этого — обратиться вместе с принимающей стороной в паспортный стол по месту жительства. Или же отправить уведомление о своем прибытии в Федеральную миграционную службу (ФМС) по почте — отрывной талон этого уведомления и будет свидетельством о его регистрации. Такая бесконтактная регистрация обойдется для приезжего в 118 рублей.

Срок регистрации для иностранных граждан, которым в России не требуется виза, — 90 суток. Решение о продлении или сокращении этого срока принимается в территориальном отделении ФМС. Но только после того как работник предоставил справки, что он не подхватил в России «по месту пребывания» ВИЧ, сифилис, шанкроид, хламидийную лимфогранулему, не заболел туберкулезом или лепрой (и это не шутка).

Бланк для получения разрешения на работу в России для граждан из стран СНГ (заполняется приезжим в ФМС). Кликните, чтобы увеличить.

Как получить разрешение на работу («трудовую карту»)

Документы, необходимые приезжему из страны СНГ, чтобы получить разрешение на работу в России: Заявление.Миграционная карта с отметкой о пересечении границы.Документ об уплате госпошлины (1000 руб.).

Копия паспорта иностранного гражданина (с переводом на русский язык, заверенная нотариусом) — 1 экз.

Цветное фото гражданина размером 3×4 (на матовой бумаге) — 2 шт.

Справка об исследовании крови иностранного гражданина на туберкулез — 1 экз.

Справка об исследовании крови иностранного гражданина на сифилис — 1 экз.

Справка об исследовании крови иностранного гражданина на лепру (болезнь Гансена) — 1 экз.

Справка об исследовании крови иностранного гражданина на хламидийная лимфогранулема — 1 экз.

Справка об исследовании крови иностранного гражданина на шанкроид — 1 экз.

Справка из наркологического диспансера — 1 экз.

До 15 января 2007 года граждане из стран СНГ не могли без работодателя оформить разрешение на работу. А теперь могут сделать этосамостоятельно, рассказывает Ольга Проходцева, исполнительный директор «Русского кадрового дома». Рулоны полезных бумагРазрешение на работу представляет собой пластиковую карту, которая выдается на год территориальным управлением Федеральной миграционной службы. Карточка содержит основные сведения о мигранте: имя, дату рождения, паспортные данные, профессию.

Получение разрешения на работу начинается после заключения трудового договора между работодателем и иностранным работником. Потом работник должен в 10-дневный срок обратиться в ФМС: предоставить заявление, миграционную карту с отметкой о пересечении границы, документ об уплате госпошлины (1000 руб.) и паспорт с нотариально-заверенным переводом. Заверяется именно перевод, а не копия паспорта. К примеру, для Украины и других стран, чей язык будет понятен сотрудникам миграционной службы, этот перевод делать не нужно, поясняет Ольга Проходцева.

Далее работник в 30-дневный срок должен предоставить медицинские справки об отсутствии некоторых заболеваний. Специалисты советуют делать справки в России в рекомендуемых миграционной службой клиниках, потому что они должны быть на русском языке. В итоге, если иностранный гражданин не выдворялся из страны ранее, ему выдают разрешение на работу.

Между тем в тот же 10-дневный срок после заключения трудового договора работодатель обязан выслать уведомление о приеме на работу иностранца в ФМС и территориальное управление Федеральной службы по труду и занятости. В этом, как говорит Ольга Проходцева, и заключается хорошая новость для компаний: прежний разрешительный порядок приема на работу иностранцев сменился уведомительным.

Сколько стоит разрешение на работу и каковы штрафы

За оформление «трудовой карты» необходимо заплатить госпошлину в размере 1 тысячи рублей. Раньше это стоило 4 тысячи рублей.

Согласно недавним поправкам в Административный кодекс, штраф для нарушителей-иностранцев может составить 4—5 тысяч рублей. Работодатели же, проигнорировавшие новые правила, рискуют заплатить за каждого незаконного мигранта от 350 до 800 тысяч рублей. Считается, что с такими большими штрафами наем нелегалов станет невыгодным.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar