Рекомендации по написанию Введения, Заключения

Первое, что мы оцениваем в человеке — это внешность. Первое, на что пристально обращается внимание в дипломной работе — это введение. Обоснование актуальности и постановка цели — во многом определяют ход работы в дальнейшем.

«Введение» — это лицо Вашей работы (курсовой или дипломной) и если «на лице» не будет видна мысль, последовательно обоснована актуальность и обозначена проблематика рассматриваемого вопроса, Ваша работа может потерпеть фиаско.

Чтобы избежать плачевных и неприятных последствий, советуем именно Введению и Заключению работы посвятить большее внимание.

 Введение (Заключение) должно быть творческим, именно Вашим авторским трудом. Если во Ведении Вы обостряете проблематику, намечаете цель и задачи, то уже в Заключении Вы раскрываете причины сложившейся проблематики, подводите итоги и предлагаете пути совершенствования (например, действующего законодательства).

Во Введении (заключении) должны сочетаться грамотный русский язык и, конечно же, юридический научный слог. Согласитесь, красиво использовать в своем юридическом лексиконе такие не сложные слова и словосочетания как: дефиниция, базис, аспект и др.

Это могут быть и несложные готовые фразы, так называемые клеше:
«Как отмечают исследователи (специалисты, эксперты)…»

Например: Как отмечают исследователи, рассматриваемый вопрос требует глубочайшего анализа.

«Вывод основан на систематическом толковании…»

Например: Такой вывод основан на систематическом толковании ст.ст. 311-314 ГК РФ.

«Сравнительный анализ показывает…»

Например: Сравнительный анализ ст.117 ГК РФ и ст.119 ГГУ показывает…

Как правило, во Введение Вы должны указать на слабую разработанность исследуемой (выбранной Вами) темы. Даже если тема безнадежна «заезжена» (например, «Юридические лица) нужно найти такой ракурс рассматриваемой темы, который был бы мало исследован, свеж и актуален и в настоящее время (например, с учетом приведенного примера, это мог бы быть акцент на регистрацию юридических лиц).

Чтобы подчеркнуть проблематику рассматриваемого вопроса, можно добавить немного эмоциональности. Особенно когда тема Вашего исследования затрагивает права человека и гражданина, правосудие, уголовное наказание и т.д.

И вот пример простого «Введения» к курсовой работе (Курсовая работа на тему: Рецидив преступлений):

—————————-
«Страшное слово «рецидив», вызывающее ужас законопослушных граждан и благоговейный трепет представителей криминального мира происходит от латинского слова «recidivus», и обозначает «возврат, повторение». Мы привыкли слышать это слово в сводках криминальных новостей, однако область применения этого термина гораздо шире: им обозначают повторную волну кризиса в экономике (например, рецидив значительного непланового роста цен), или обозначают повторное проявление болезни после кажущегося выздоровления в медицине.Известно, что рецидив влечет более строгое наказание, чем неоднократное преступление или совокупность преступлений. Поэтому важно четко разграничивать эти понятия. Почему преступник идет на совершение повторного тяжкого преступления? Его не пугает вся строгость закона? Или ему уже нечего терять? – это вопросы, требующие глубокого психологического (и, наверняка, социального, даже генетического) анализа. И этому посвящено немало литературы: не только исследования по юридической психологии, но и общесоциальные изучения преступных элементов общества. Наша работа посвящена иному – исследованию феномена рецидива по современному законодательству, т.е. мы рассмотрим указанный вопрос сквозь призму действующих уголовных норм.

Отсюда, задачи исследования:

· дать понятие рецидива преступлений и его видов;
· разобрать особенности назначения наказания при рецидиве преступлений;
· рассмотреть проблемные вопросы законодательства о рецидиве;
· в заключении подвести итог по проделанной работе».

——————————

При написании Введения учитывайте, что у работы может быть только одна цель (как правило, она соответствует названию самой работы или ее содержанию – в общем) и соответственно несколько задач. Например, целью работы может быть – исследование договора дарения. Задачами же для такой работы будут: рассмотрение понятия договора дарения, его содержания, опыта зарубежных стран, проблематики и т.д.

Эффектно будет смотреться Введение с логичным эпиграфом.

В Заключении к работе нужно подвести итог проделанному исследованию. Наметить выходы из сложившейся проблематики, предложить свое собственное решение, методику, или рекомендации. В заключении также можно сделать эмоциональный акцент, но при этом важно именно сделать предложение по совершенствованию рассматриваемого института.

Со множеством грамотных примеров Введений (Заключений) Вы можете ознакомиться в разделе «Дипломные».

И в заключение наших рекомендаций приведем пример введения для дипломной работы (введение было написано нами для одноименного учебного пособия и дипломной работы):

«Современное Российское государство находится на этапе формирования нового правового обоснования деятельности адвокатуры, которая за время своего существования приобрела огромную значимость. Наличие в государстве лиц, способных грамотно и квалифицированно оказать юридическую помощь является залогом гармоничного существования общества в целом.Адвокатура известна Российскому праву чуть более века. Ее история показывает, что на протяжении долгого времени значение адвокатуры принижалось, и долгое время адвокатура не могла найти должного законодательного регулирования.Но быть может, сейчас наступило то время, когда можно сказать, что адвокатура обрела надлежащее правовое урегулирование?

Актуальность исследования указанной темы подтверждают следующие обстоятельства:

Чуть более полугода назад был принят долгожданный Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»[1]. Принятию закона предшествовали бурные дискуссии и споры о его содержании.

Одни эксперты связывали с принятием Закона «Об адвокатуре» решение всех накопившихся проблем. Так, Г. Резник отмечал, что Закон об адвокатуре должен покончить с вакханалией в адвокатском сообществе[2]. Другие эксперты отмечали, что проект закона об адвокатуре разрушает ее до основания[3], что, проект закона об адвокатуре ущемляет права граждан России[4].

Одним из самых дискуссионных был вопрос коммерциализации адвокатуры. Одни специалисты подчеркивали, что коммерциализация адвокатуры — благо для ее развития[5], другие, что это «вирус»[6].

Что же вошло в закон? «Благо», «вирус» или же «правовой разум»?

Наконец, еще один дискуссионный вопрос – необходимость появления новых форм адвокатуры: государственной адвокатуры[7], муниципальной адвокатуры[8] и др.

Итак, закон принят. Что же произошло на самом деле? Адвокатура «процветает» или же «уничтожена»? Решены ли с принятием закон «Об адвокатуре» и вступлении его в юридическую силу комплекс существовавших ранее проблем? Или быть может Закон, создал новые проблемы?

И если состояние адвокатуры до обновления законодательства характеризовали, как «агония»[9], то, как можно охарактеризовать нынешнюю — современную адвокатуру?

Цель данного учебного пособия– исследовать современное правовое положение адвокатуры в Российской Федерации. Исходя из поставленной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:

- проанализировать развитие законодательства об адвокатуре в России;

- рассмотреть современную организацию структуры адвокатуры Российской Федерации;

- исследовать дискуссионные аспекты организации адвокатуры;

- в заключение работы подвести итоги по проделанному исследованию наметить современную проблематику адвокатуры, варианты решения накопившихся проблем, а также дальнейшие тенденции развития адвокатуры в РФ.

Наше исследование пройдет в ключе: «что было», «что стало» и «восполнены ли пробелы ранее действующего законодательства и решены ли ранее существовавшие проблемы».

В проделанном исследовании будет проанализирована вся современная периодика об адвокатуре, монографии и исследования советского периода, действующее и ранее действующее законодательство».

[1] Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 10 июня 2002 г. — N 23. — Ст. 2102.
[2] Резник Г. Закон об адвокатуре должен покончить с вакханалией в адвокатском сообществе // Российская юстиция. — N 2.- 10 февраля 2002 г.

[3] Клен. Н. Проект закона об адвокатуре разрушает ее до основания // Российская юстиция. — №8. — август 2001 г.[4] Галоганов А. Проект закона об адвокатуре ущемляет права граждан России // Российская юстиция. — №8. — август 2001 г.
[5] Буробин В. Коммерциализация адвокатуры — благо для ее развития // Российская юстиция. — №5. — май 2002 г.
[6] Резник Г. В адвокатуре завелся вирус коммерции, но эпидемия предотвратима // Российская юстиция. – 1999. — №11.
[7] См. например: Поляков С. За «бесплатно» адвокат выполнит лишь роль огородного пугала // Российская юстиция. — №5. — май 2002 г.
[8] См. например: Канукова М. Нужна муниципальная адвокатура // Российская юстиция. — №4. — апрель 2000 г.
[9] Пухова Т. Состояние адвокатуры // Российская юстиция. — №8. – 2000 г.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar