Рекомендации о том, как составить материалы производственной практики, если Вы на оной не были или были, но всего пару дней, да и то, чтобы отоспаться

Производственная практика — часть учебного процесса. Результаты ее иногда напрямую влияют на итоговую оценку по предмету, поэтому подходить к практике нужно с умом…

О практике

Итак, по сути: производственная практика студента-юриста представляет собой применение и закрепление знаний и навыков, полученных студентом в процессе обучения. Практику проходят с третьего курса. Соответственно на III, IV, V курсах. Причем на пятом курсе практика называется преддипломной и по продолжительности бывает от 1 до 3 месяцев (в разных Вузах — по-разному).

Если Вы уже работаете по специальности (или на близкой специальности) для Вас практика — это обычная работа, а, следовательно, и отношение к ней другое. Для студента же, впервые направленного на практику, — это серьезное препятствие для нормального проведения каникул и отдыха.

Наш опыт «увиливания»

Мы сами не раз пропускали производственную практику, в этом нет ничего страшного, тем более, что практика иногда утомляет. Лично я советую, если у Вас есть право выбора места для прохождения практики, выбирать знакомых.

Поясняю: представьте, что Вас направят в прокуратуру. А там как раз нужны мальчики/девочки на побегушках. Вы не просто ничего не узнаете, а просто будете «затюканы» гос. работниками и придется вам отрабатывать с 9.00 до 18.00, а порой еще и на вечер работы подкинут — «попросят» по пути домой закинуть пару-тройку повесток. И не важно, что эту работы должны выполнять другие — Вы же практикант. Но это как повезет. Такое же отношение может быть и в суде и в любом другом месте.

Моя первая практика проходила в Городской Администрации (в самый центр управления). Можно сказать, что мне очень повезло, поэтому очень советую такого рода места. Отношение к студентам очень корректное. Только на «Вы». Вообще, это больше походило на экскурсии. Нас водили, то в кабинет мэра, то в архив, ну и под конец в юридический отдел. Дней семь у нас были такие экскурсии. Причем отпускали нас уже в 14.00, а приходили мы к 10.00. По сравнению с практикой других наших студентов это была сказка. Но даже эту практику я не прошел до конца, было жалко время. Походил 5 дней (из 18 дневной практики) и баста! Поставил на дневник штамп и подпись ответственного лица, о том, что действительно был на практике и ушел на каникулы.

Уже в сентябре, когда предстояла защита практики, по памяти дописал дневник производственной практики и защитился, конечно, на отлично :)

Две последующих практики я вообще не посещал. Можно сказать, что работал в близкой сфере, поэтому и дневники составлял уже в сентябре на скорую руку на ходу придумывая всякую всячину.

Как составить дневник производственной практики

Мы не будем рассуждать о недостатках пропуска практики, просто дадим несколько советов, как составить дневник производственной практики.

Итак, у вас нет ничего кроме формы дневника, которую предоставил Ваш вуз (не знаю, во всех ли вузах дают проштампованные дневники, но будем исходить из этого варианта).

Ваша первая задача — это проставить штамп организации в которой Вы «проходили» практику. Это может быть, что угодно: завод где работают родственники, фирма знакомых и т.д. Важно наличие в этой организации юр. отдела или юриста, у которого Вы, соответственно, будете ПОМОЩНИКОМ. Именно так нужно обозначить Ваш вид деятельности в дневнике — «помощник юриста». Да, и, помимо штампа организации, не забудьте поставить подписи ответственных лиц (можно попросить сделать это Вашу бабушку или маму :)

Итак, дневнику предан легитимный вид. Осталось его наполнить содержанием и отложить в дальний ящик, где он и будет ожидать защиты.

Будем исходить из того, что Вас направили на практику по «гражданской специализации» (включите свою юридическую фантазию и, начали):

Обычно расписывают свою практическую работу по дням. Например:

1.07.2003. Знакомство с работой юридического отдела ООО «***». Знакомство с работой специальных юр. программ (гос. пошлина и т.д.). Работа с клиентами на предмет заключения договора купли-продажи садового участка.

2.07.2003 Подготовка материалов для реорганизации АО «***» в ООО «***». Исследование судебно-арбитражной практики на данную тематику. Анализ представленных АО документов. Подготовка заключения.

3.07.2003 Работа с клиентами — гражданами. Составление доверенности и проекта завещания. Работа над юр. переводом.

4.07.2002 Выезд к клиенту для дачи консультации на месте. Представление списка документов для продажи нежилого помещения. Консультация по этому вопросу.

и в таком же духе по каждому дню. Вариантов очень много и они могут быть часто повторяемы, например, составление доверенности или заключения договора аренды авто.

Дневник практики будет более эффектен, если у него будут приложения — приложения Вашей работы. Например, разработанный Вами устав ООО или договор купли-продажи надувных лодок; доверенность… да что угодно из договорной среды.

Откуда эти материалы взять? Все очень просто — либо на множестве интернет-сайтах (уж что-что, а форму договора найти проще простого) или же в любой правовой системе.

Таким образом, дневник примет вид исписанного «умными фразами» Вашего отчета (что, несомненно, должно привести в восторг, я бы сказал экстаз, Вашего преподавателя).

Да, и, не забудьте поставить себе в дневнике «отлично» — оценку Ваших действий на организации от имени ответственных лиц.

Защита практики

Что касается защиты практики, то в нашей «конторе» защита всегда проходила «липово». Сидел хмурый преподаватель (или практикант). К нему по очереди подходили студенты. Он только спрашивал — чем занимались на практике, мимолетно пролистывал дневник (как правило, вообще без замечаний) и ставил в зачетку «отлично». Трояки получили только те, кто вообще ничего кроме дневника не принес, да и то без записей.

Не знаю как в других Вузах, но в любом случае — раз на раз не приходится, а поэтому лучше хорошо оформить бумаги и быть морально готовым получить «отлично». :)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментариев к записи “Рекомендации о том, как составить материалы производственной практики, если Вы на оной не были или были, но всего пару дней, да и то, чтобы отоспаться”

  1. Dalmat:

    эх… как это было давно… практика, прям ностальгия. Хотя по окончании 3-о курса у нас была учебная практика, после 4-о производственная (хотя.. я уже начинаю сомневаться, после какого курса именно была учебная практика, уж не после 2-о ли… щас уже и не вспомню…). В отчете что только не придумывал…(практику в обоих случаях проходил в у мировых судей) и исковые заявления регистрировал, и в реестр их вносил, и с нормативной базой структуры судебных органов ознакамливался. В общем было очень интересно.
    P.S. будущие практиканты удачи! :)

  2. Намучался я отчётом по практике в Мировом суде! Нигде не мог найти нормальный образец, и знакомых всех перетряс — только прошлогодние отчёты, и не подходящие для меня((( В итоге, взял отчёт из районного суда, поменял некоторые моменты (аппарат, кассацию на апелляцию и т.п.) и вуаля! :)

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar