Д.Медведев подписал изменения в отдельные законодательные акты в связи с повышением представительства избирателей в Госдуме

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с повышением представительства избирателей в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации».

Закон направлен на обеспечение представительства в Государственной Думе избирателей, проголосовавших за федеральные списки кандидатов, которые не были допущены к распределению депутатских мандатов.

Предусматривается, что до распределения депутатских мандатов между федеральными списками кандидатов, допущенными к их распределению, определённое количество депутатских мандатов передаётся федеральным спискам кандидатов, получившим на выборах депутатов Государственной Думы менее 7, но не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Так, каждому федеральному списку кандидатов, получившему менее 6, но не менее 5% голосов избирателей, передаётся по одному депутатскому мандату, а каждому федеральному списку кандидатов, получившему менее 7, но не менее 6% голосов избирателей, – по два депутатских мандата. Переданные депутатские мандаты переходят прежде всего к кандидатам, включённым в общефедеральную часть списка в порядке очередности их размещения в списке. Если в списке не имеется общефедеральной части, депутатский мандат переходит к первому в порядке очерёдности кандидату, включённому в региональную группу, получившую наибольшее число голосов избирателей, а при передаче двух депутатских мандатов – к первым в порядке очерёдности кандидатам, включённым в две региональные группы, получившие наибольшее число голосов избирателей.

Депутаты, к которым перешли такие мандаты, вправе наравне с представителями фракций предлагать кандидатов на должности, избрание на которые осуществляется Государственной Думой, выступать в Госдуме, получать и распространять материалы и документы, а также участвовать в работе органа Госдумы, создаваемого для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов.

Указанные депутаты могут быть членами только тех политических партий, в составе федеральных списков кандидатов которых они избраны депутатами Госдумы, и не вправе входить ни в одну из фракций в Госудуме, если только политическая партия, в составе федерального списка которой избран депутат, не прекратит свою деятельность.

Соответствующие изменения вносятся в федеральные законы «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента РФ», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О политических партиях» и «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar