Архивы рубрики ‘Гражданское право и процесс’

Кабальный закон о наследовании

nasledstvo.JPGРоссийское гражданское право, регулирующее наследование, устанавливает, что наследники отвечают по долгам наследодателей в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ). Поэтому в пиковом случае (когда долгов крайне много) можно просто остаться без наследства, но никак не в долги влезть. Причем данный принцип, закрепленный в нашем законодательстве, является достаточно распространенным и его можно найти в большинстве правовых систем.

Однако, похоже, в бывших братских республиках законодательство о наследовании «шагнуло далеко вперед»: Kazakhstan Today пишет, что суд города Аркалыка в Костанайской области обязал 7-летнюю девочку выплатить банку 500 тыс. тенге за кредит матери. Выплачивать она его будет после наступления совершеннолетия.

Либо суд креативно подошел к толкованию законодательства, либо журналисты в очередной раз напутали (наврали) что-то и «испекли жареную новость»…

Предлагается изменить подсудность трудовых споров

В повестку дня пленарного заседания Госдумы 8 мая включен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 29 Гражданского процессуального кодекса РФ». Инициатор внесения — Архангельское областное Собрание депутатов.

Законопроектом предлагается дополнить статью 29 Гражданского процессуального кодекса РФ новой частью, предусматривающей возможность предъявления иска по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в суд по месту нахождения лица, уполномоченного работодателем осуществлять права и обязанности работодателя в трудовых отношениях.

Правительство РФ поправки не поддерживает, отмечая в официальном отзыве, что положения действующей редакции статьи 29 ГПК,установливающие альтернативную подсудность, предоставляют истцу право выбрать подсудность (по месту жительства ответчика или по месту своего жительства) по искам о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, которые связаны с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

Альтернативная подсудность представляет собой исключение из общих правил, считают в Правительстве, а принятие предлагаемых изменений приведет к тому, что подсудность большинства дел будет зависеть от усмотрения истца. В этом случае действующая норма статьи 28 ГПК, в соответствии с которой иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации — в суд по месту нахождения организации, лишается всякого смысла.

В рабство со страховкой

img1.jpegКазалось бы — в рабство банку вы отдаете себя добровольно, а становиться клиентом страховой компании не собирались. Тем не менее банки заставят вас приобретать полисы: без них в кредите вам просто-напросто откажут. Поэтому хочешь не хочешь, а посетить офис страховщика придется. И далее — каждый год, пока кредит не будет выплачен. Читать далее »

Уточняется порядок отобрания ребенка при угрозе его жизни или здоровью

Госдума приступает к рассмотрению проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Документ разработан председателем Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым. Читать далее »

Электронные деньги с точки зрения закона

Электронные деньги с точки зрения закона (автор Вадим Колосов)

Написана как комментарий к статье Константина Трещеткина «Электронные деньги с точки зрения закона». Читать далее »

Ателье «Железные нервы»

Ирина Викторова (50 лет) из города Реутова Московской области целый год судилась с ателье из-за праздничного костюма. Обещали сшить за 2 недели, но не только не сшили, а даже ткань потеряли. Женщина решила, что потратила достаточно нервов на выяснение отношений с ателье, и заставила администрацию выплатить ей приличную компенсацию за моральный вред.
Читать далее »

Признание завещания недействительным

Предъявляя требования к форме и порядку составления завещания, законодательство также устанавливает правило, согласно которому нарушение требований, предъявляемых к завещанию, влечёт за собой недействительность завещания. Читать далее »

Приобретение квартиры перешедшей по наследству

priobretnasled.jpegЕсли вы приобретаете квартиру, право собственности на которую переходило в порядке наследования, то необходимо попросить собственника предоставить следующие документы: свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, завещание (в случае если наследование по завещанию).

Читать далее »

Полис ОСАГО может подорожать

Тарифы по ОСАГО могут возрасти. Дело в том, что недавно Российский союз автостраховщиков направил в Минфин предложения по корректировке тарифов. Страховщики хотят «незначительно увеличить базовый тариф для физических лиц», повысить тарифы для общественного транспорта, а также региональные коэффициенты. Читать далее »

Наследование по завещанию. Исполнение завещания

zaveshanie.jpgИсполнение завещания осуществляется после открытия наследства и представления нотариусу свидетельства о смерти наследодателя. Читать далее »

Как сберечь имущество при непредвиденных обстоятельствах

imgrubrs.jpegДобившись в жизни определенного материального успеха, мы начинаем задумываться над тем, как не потерять то, что было заработано тяжким трудом. Один из немногих способов огородить себя от непредвиденных обстоятельств – застраховаться.

Читать далее »

Если вы нашли клад

Кто из нас не мечтал найти клад? Почти любой гражданин нашего Отчества не отказался бы обнаружить в своем огороде или в ином месте сундучок с золотыми монетами и всякими драгоценностями. С одной стороны ситуация почти фантастическая, а с другой…, как говорится, чем чёрт не шутит, тем более, что по оценкам некоторых историков, многие люди, после революции 1917 года прятали свои ценности от новой власти. Но, вот тут как раз возникает вопрос, если ты нашёл клад кому он принадлежит? Большое число наших сограждан уверенно, что клад принадлежит государству, а тому, кто его нашёл, причитается 25 % от стоимости обнаруженного сокровища, тем не менее, это давно не так. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion