Архивы рубрики ‘Всякое’

Общественное мнение

Вот эта история попала в СМИ и, я уверен, будет дальше раскручена в Интернете.

В городе Златоуст Челябинской области сотрудники правоохранительных органов расследуют страшную историю: супружеская пара якобы пыталась продать свою новорожденную девочку, чтобы вылечить старшую 5-летнюю дочь, больную лейкозом (рак крови).

Однако рассказ сотрудников милиции и показания Балушкиных расходятся. Родители утверждают, что действительно приняли от сотрудницы внутренних дел 50 тысяч рублей, но взаймы, пишет КП.

“Нас подставили, — говорит Сергей Балушкин. — Татьяну мы знали через приятельницу моей жены. Она согласилась дать нам в долг 50 тысяч. Очень нужны деньги, у нашей старшей дочки — лейкемия. Лекарства очень дорогие. На вокзале мы встретились с Таней, сели в ее машину. И вдруг подбежали милиционеры… Глазырина это сделала специально. У нее в Подмосковье есть бездетная сестра, которая мечтает о ребенке. Она все разыграла так, чтобы нас лишили родительских прав, а потом ее сестра удочерила Леру!”

Разумеется, это вызывает праведный гнев у большинства обывателей: как же так, коррумпированные милиционеры участвуют в махинациях, помогают отнимать детей у родителей и т.д. Также обыгрывается ситуация с недостатком лекарств и ненадлежащей помощью государства.

Однако есть несколько моментов, которые ставят под сомнение всю эту историю.
Читать далее »

Будущие судьи будут проходить через психологическое исследование личности

Совет судей России считает необходимым ввести специальные тесты для будущих судей.

С помощью психологических исследований по новейшим методикам иногда можно узнать о человеке больше, чем выявит любая спецпроверка ФСБ. А тем, кто пройдет строгий отбор на пост судьи, предстоит постигать высокие технологии. Ведь в перспективе суды готовятся принимать электронные документы в качестве доказательств, истцы из дальних регионов смогут судиться с ответчиками, скажем, находящимися в Москве, по видео-конференц-связи, присяжные же будут жить в специальных гостиницах.

Чей портрет вешать?

Наверняка всем известно, что по многовековой традиции в кабинетах государственных служащих висят портреты политических деятелей.

Не секрет, что последние восемь лет это были портрет Путина В.В. и (по желанию) начальника ведомства, в котором работает госслужащий.

Теперь глава государства сменился и как же поступать? Ведь снимать Владимира Владимировича как-то неправильно, да и с политической арены он не уходит.

Как мне стало известно, установка в органах исполнительной власти такова: портреты Путина и Медведева должны висеть рядом, на одной высоте, причем Путин слева, а Медведев справа. Логика такова — Путин установил властный курс и является основателем движения развития страны, а Медведев продолжает его дело.

Все бы ничего, но довести это до сведения сотрудников прямым текстом, как это произошло в конце прошлой недели в Саратовской области, на мой взгяд — очевидный перебор.

Присмотритесь через месяц к кабинетам госслужащих, особенно в правительстве области, администрациях районов. Силовые структуры относятся к портретам совершенно индифферентно, если, конечно, начальник не самодур.

Федеральная служба расследований — русское ФБР

В последние несколько дней активно обсуждаются слухи о грядущем создании нового следственного органа, некоего аналога американского ФБР — федерального бюро расследований. Скорее всего, называться новая структура будет Федеральная служба расследований — ФСР.

Этим шагом будет логично завершена реформа следственных органов, начатая в сентябре прошлого года. Тогда у прокуратуры были изъяты следственные функции и переданы во вновь созданный Следственный комитет, формально входящий в структуру органов прокуратуры.

В ближайшее время — до конца года — должно произойти слияние следственных управлений прокуратуры, МВД, ФСБ и Госнаркоконтроля. Таким образом всё следствие будет объединено под одной структурой, как в большинстве современных стран.

Последствия этого будут достаточно серьезны. Надзирающим органом, как и прежде, останется прокуратура, при этом ее полномочия по надзору будут восстановлены в полном объеме. Сокращение полномочий произошло после создания СК: логика законодателя в том, что СК и прокуратура являются единой структурой и общие нормы надзора в данном случае неприменимы. Читать далее »

“Блатные” автомобильные номера

Специальные автомобильные номера всегда являлись предметом зависти и вожделения большей части автовладельцев.

При коммунизме это явление не было широко распространено по вполне понятным причинам: машин было мало, да и черные “Волги” кому попало не продавались. Но и тогда серия МОС пользовалась общим почетом и уважением среди работников ГАИ не только в московском регионе, но и по всей одной шестой части суши.

С появлением привычным нам номеров вида “x000xx XX” сразу же были приняты стандарты так называемых блатных номеров, обладатели которых могли безнаказанно нарушать правила дорожного движения под носом у стражей порядка.

В основном “блат” номеру придает комбинация букв, как правило одинаковых. Так, в большинстве регионов изначально самыми влиятельными считались номера с буквами “ооо” — “три ольги”. В зависимости от региона комбинации были своими, поэтому в этой статье я не буду рассказывать о “блатных” номерах московского региона, любой легко найдет это в Сети.

За определенными государственными структурами, чаще всего силовыми и правительственными, закреплялись эти серии номеров. МВД, ФСБ и прокуратура могут себе позволить хранить сами номерные знаки серии у себя и выдавать их самостоятельно, с последующей регистрацией их по письму в ГИБДД, конечно. Остальные ведомства вынуждены каждый раз обращаться с письмом в регистрирующий орган о выдаче такого номера. Читать далее »

Минобороны разрабатывает новую концепцию физподготовки военнослужащих

Минобороны РФ по результатам проведенной в январе-феврале проверки физической подготовки генералов и офицеров центрального аппарата, соединений и частей разработало новую концепцию физподготовки военнослужащих на 2009-2016 годы, сообщил РИА Новости во вторник первый замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков. Читать далее »

МПР предлагает создать структуру по управлению туризмом в заповедниках

Минприроды РФ предлагает создать госкомпанию по управлению туризмом в заповедниках, говорится в сообщении министерства.

«(Глава Минприроды) Юрий Трутнев в целом одобрил предложение о создании единой государственной компании в сфере особо охраняемых природных территорий, он поручил департаменту госполитики (МПР) совместно с Росприроднадзором дополнительно проработать этот вопрос в течение двух недель», — сообщает министерство.

Россия может отменить визы для неграждан Латвии и Эстонии

Поправки в законодательство РФ, разрешающие безвизовый въезд в Россию негражданам Латвии и Эстонии, могут быть внесены в Госуму РФ в мае. Об этом заявил член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин, сообщает ИА REGNUM. Читать далее »

В Латвии хотят ввести уголовное наказание за прославление геноцида

Cегодня, 20 марта, в Риге состоялось собрание госсекретарей латвийских министерств, в ходе которого одобрены поправки к Уголовному закону, предусматривающие уголовную ответственность за попытки прославления или оправдания лиц, виновных в геноциде, а также за отрицание самого геноцида. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Эти предложения соответствуют проекту решения Европейского совета «О борьбе с расизмом и ксенофобией». Читать далее »

Бюджетное финансирование подготовки специалистов-гуманитариев сокращается

Министерство образования и науки начало сокращать бюджетное финансирование подготовки специалистов гуманитарных профессий и увеличивать количество бюджетных мест на отделениях вузов, готовящих инженерно-технических специалистов, сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов. Читать далее »

Студентов медвузов могут обязать работать в сфере медицины

Избранный президентом РФ Дмитрий Медведев рекомендует ректорам медицинских вузов заключать со студентами договора, обязывающие выпускников работать в сфере медицины. Читать далее »

Новая система преследования нарушителей ПДД в Евросоюзе не коснется водителей из России

Вводимая Европейским Союзом новая система преследования нарушителей правил дорожного движения не коснется российских водителей, выезжающих на своих машинах в страны ЕС, сообщил «Интерфаксу» чиновник Европейской комиссии, причастный к выработке нового законопроекта. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion