Россия может отменить визы для неграждан Латвии и Эстонии

Поправки в законодательство РФ, разрешающие безвизовый въезд в Россию негражданам Латвии и Эстонии, могут быть внесены в Госуму РФ в мае. Об этом заявил член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин, сообщает ИА REGNUM.

Он отметил, что запрос, касающийся того, что неграждане стран Балтии не имеют возможности безвизового въезда в Россию, был направлен в Правительство РФ в январе 2007 года. Никитин напомнил, что тогда Евросоюз принял решение о разрешении негражданам Латвии и Эстонии безвизового въезда в страны Шенгенской зоны, в то время как те же неграждане Латвии и Эстонии не имеют возможности приехать на родину, в Россию, без визы.

«ЕС хочет выглядеть добрым отцом, а Россия получается злая мачеха», — сказал Никитин, отметив, что в пришедшем из МИД РФ «пространном ответе» говорилось о том, что такие изменения в законодательстве нужны. «Но до сих пор вопрос не решен», подчеркнул Никитин, добавив, что в комитете ведется разработка соответствующих поправок к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также к ряду законов, в том числе касающихся миграционного учета. По словам Никитина, поправки могут быть внесены уже в мае-июне.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar