В России создается служба судебных психологов

В России внедряется беспрецедентный институт: служба судебных психологов, которые будут помогать и людям в мантиях, и рядовым участникам процессов. О необычном проекте сообщил корреспонденту «РГ» генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев.

- Рассматривается вопрос о введении штатной должности психолога в аппаратах судов, — сказал он. — Мы пытаемся обойтись своими силами. В некоторых судах психологи уже работают, а в перспективе они должны появиться в каждом суде.

Предполагается, что в судах появятся также реабилитационные комплексы, где будут установлены специальные массажные кресла, телевизоры, видеомагнитофоны и даже будут оборудованы… сауны. Но все это для людей в мантиях. Судьям предложат и так называемую арт-терапию — снятие стресса с помощью рисования.

Эксперимент по внедрению психологических программ в судах идет уже несколько лет. Сейчас предлагается распространить систему и на посетителей судов, которым помощь нужна не меньше, а подчас и больше. Так что в ближайшее время в коридорах правосудия вполне могут зазвучать фразы: «Вам кажется, что вас засудили? Плохо спите после приговора? Истец вызывает у вас нервную дрожь? Давайте это обсудим». Впрочем, людям, которые пришли на процесс, не до шуток. Если кто-то сможет поговорить с ними по душам, успокоить, настроить на нужный лад, то будет очень хорошо.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar