Судебные приставы разработали методические рекомендации по организации розыска должника-гражданина и его имущества

В связи с принятием Федерального закона от 19.07.2009 № 194-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» , организация розыска должника и его имущества возложена на должностных лиц ФССП России. С учетом внесенных изменений, процессуальное оформление розыска должника и его имущества осуществляется ФССП России.

Согласно ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. При этом розыск должника-гражданина осуществляется органами внутренних дел, розыск имущества должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных приставов.

Очевидно, что розыск должника и его имущества возможен лишь при взаимодействии ведомств, так как эффективность розыска имущества должника напрямую зависит от установления местонахождения самого должника.

В целях недопущения нарушений прав граждан Федеральной службой судебных приставов с учетом мнения Генеральной прокуратуры РФ разработаны методические рекомендации по организации розыска должника-гражданина и его имущества по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей, которыми установлен порядок взаимодействия судебных приставов-исполнителей с органами внутренних дел и территориальными органами ФМС России.

Применение данных методических рекомендаций в практической деятельности позволит повысить эффективность принудительного взыскания алиментных платежей в пользу социально незащищенных слоев населения.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar