Архивы рубрики ‘Автомобильные дела’

В Госдуму внесен законопроект о приобретении гарантийного сертификата при въезде автомобиля на территорию России, владелец которой не застраховал свою ответственность

Депутат Владислав Резник внес в Госдуму проект закона «О внесении изменений в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, законопроект предусматривает приобретение гарантийного сертификата в случае, когда при въезде транспортного средства в РФ гражданская ответственность владельца транспортного средства не застрахована в порядке, установленном законом «Об ОСАГО», или в рамках международных систем страхования. Читать далее »

В России планируется ввести «вечные номера» для автомобилей

1221204752_0403250x200.jpegГИБДД России планирует изменить систему получения регистрационных номеров для автомобилей, сообщает «Российская газета».

Речь идет о введении «вечных номеров» для автомобилей. Если за рубежом номер закрепляется за владельцем, то в России государственная регистрация будет закреплена за автомобилем. Это позволит не менять номера при смене владельца, что позволит устранить дефицит госзнаков и ускорит работу ГИБДД, которой не придется заниматься многочисленными проверками списанных номеров.

При этом ГИБДД все же готова оставить возможность для автолюбителей как поменять номер при смене владельца, так и оставить за собой номер при замене автомобиля.

Также экономить номера планируется и благодаря изменению ныне существующего ГОСТа. В действующей редакции закон предусматривает 3 цифры, тогда как предполагается появление 4 цифр. Это позволит решить проблему нехватки даже при нынешних темпах пополнения автомобильного парка в России.

Добавим, что также ГИБДД подготовлен новый регламент по регистрации автомобилей, который поминутно расписывает время на совершение тех или иных действий. По нему время ожидания в очереди на подачу документов не должно превышать 30 минут, а время ожидания начала осмотра автомобиля — не более 15 минут. Несоблюдение регламента будет рассматриваться как должностной проступок.

КАСКО — повреждение машины не в ДТП

Несколько недель назад заметили на машине жены странные повреждения на капоте — как будто кто-то стучал резиновым молотком или каким-то другим круглым предметом. Краска совершенно целая, но наблюдаются вмятины глубиной около полутора миллиметра.

Повреждения рядом с брызговиками, рядом с лобовым стеклом и никак не могли возникнуть в результате ДТП. О том, что это важно, пришлось узнать только после обращения в страховую.

Так называемое “полное” КАСКО страхует автомобиль в том числе и от действий третьих лиц — вряд ли такие ровные вмятины могли появиться в результате природных явлений. Так как до срока окончания страховки оставалось чуть меньше месяца, было решено немедленно начать решать этот вопрос.

По имеющемуся печальному опыту мы приехали в ГИБДД города, вызвали инспектора и выяснили, что служители жезлов бессильны — повреждения такого плана совершенно не их компетенция и для этого следует обратиться в РОВД по месту совершения (обнаружения).
Читать далее »

Забрали права — все только начинается

Уже несколько моих товарищей обратились за советом в довольно необычной ситуации.

Нарушив правила дорожного движения за чертой города, на трассе в отдаленном районе области, лишились на месте прав. Во всех случаях ситуация была спорная, друзья грамотные и отстаивали свои интересы на месте с применением фото- и видеосъемки.

Например, в январе 2008 г. сотрудники ДПС пытались доказать, что 3 километра назад на трассе был знак “40″, а нарушитель ехал со скоростью 90 км/ч. При этом “нарушитель” прекрасно помнил, что через километр после злополучного знака висел знак примыкания второстепенной дороги — однозначное доказательство перекрестка, за которым, как известно, действие всех знаков прекращается.

Не сумев на месте отвоевать свои документы, товарищ включил камеру, подписал протокол и вернулся по трассе, зафиксировав все знаки. Стал ждать суда и ждет его до сих пор — вызовов не было, материалы в суд не поступали. По всем документам районного ГИБДД документы были направлены для рассмотрения заказным письмом, но судя по всему просто потерялись.

Это можно было бы расценить как случайность, если бы не систематичность — за этот год четверо моих знакомых рассказали похожие истории. И у всех возникал вопрос — что делать? Первый раз я попытался помочь — искали документы в судах, в райотделе ГИБДД, в городском и областном отделениях; результата нет. Читать далее »

Выезжаем со двора не нарушая ПДД

Часто причиной того, что в бардачке водителя скапливается огромное количество квитанций на уплату штрафа, является банальное незнание закона и неумение логически мыслить.

Сегодня участвовал в следующей ситуации. Выезжая с женой (она за рулем) со двора матушки, был остановлен доблестным сотрудником ГИБДД.

Въезд во двор расположен на улице с односторонним движением — две полосы вправо. В начале квартала стоит соответствующий знак, в конце — “кирпич”. Выезд со двора примерно в двадцати метров от начала квартала и нам надо было на улицу слева, то есть против основного движения. Именно в этом нарушении и пытался нас убедить сотрудник автоинспекции: движение по встречной полосе.

Первым и единственным доводом с нашей стороны было то, что совершенно никаких запрещающих знаком при выезде со двора нет и это на самом деле так. Но ГАИшник был непреклонен: “Вы же заезжали во двор и видели знак, значит знали что движение в эту сторону запрещено” и никакие призывы к логическому мышлению не могли его переубедить.

Решение пришло быстро и внезапно: я сказал что заезжал во двор я, продемонстрировал документы на право управления той машиной; а вот выезжала со двора жена, а она знак не видела и видеть не могла. Такой довод заставил инспектора крепко задуматься и отпустить нас, пробурчав что “все равно так нельзя”.

В основном же переубедить инспекторов ГИБДД невозможно — они в любом случае составляют протокол и его обжалование превращается в головную боль для нарушителя.

Правительство разрешило водителям оформлять ДТП без милиционеров

1208867461_0744250x200.jpegПравительство РФ утвердило изменения в Правила дорожного движения (ПДД), которые, в частности, предусматривают возможность оформления дорожно-транспортного происшествия (ДТП) водителями, автогражданская ответственность которых застрахована, без участия сотрудников ГИБДД.

Как сообщили в пресс-службе правительства, соответствующее постановление было издано 19 апреля с.г. Согласно изменениям в ПДД, если в результате ДТП с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована, вред причинен только имуществу, и обстоятельства аварии не вызывают разногласий участников ДТП, оформление документов о нем может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции, отмечается в постановлении правительства.

Данные изменения вступают в силу 1 декабря 2008г.

Кроме того, документ предусматривает обязанность водителей по требованию сотрудников ГИБДД проходить освидетельствование на предмет алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. «Водитель транспортного средства Вооруженных сил РФ, внутренних войск МВД РФ, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения также по требованию должностных лиц военной автомобильной инспекции», — отмечается в постановлении. Данный пункт вступает в силу 1 июля 2008г.

Также постановление исключило из законодательства обязанность водителя размещать в правом нижнем углу ветрового стекла специальный знак государственного образца обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Yofashion