Каждое качественное лекарство получит специальную маркировку

Депутаты будут в приоритетном порядке работать над законопроектом «Об обороте лекарственных средств», внося в него необходимые изменения. Об этом пресс-службе «Единой России» заявила член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева после встречи министра здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой. В частности, она отметила:

«Данный законопроект – поистине долгожданный, поэтому депутаты «Единой России» будут работать над ним в приоритетном порядке.

Существующие формы государственного контроля — сертификация продукции, лицензирование на этапе производства и реализации препаратов не дают должного результата. Поэтому необходимо ввести дополнительные меры по защите лекарств от подделок, чтобы покупатель, не отходя от кассы аптечного прилавка, мог удостовериться в том, что приобрел легальный, непросроченный препарат.

Следует законодательно закрепить обязательную маркировку каждого лекарственного препарата, поступающего в розничную торговлю, специальными знаками, свидетельствующими: данный препарат не является фальсификатом и не представляет угрозу для жизни и здоровья граждан. Ко второму чтению законопроекта «Об обороте лекарственных средств» мы готовим соответствующие поправки по использованию защитной маркировки на упаковке медикамента.

Маркировка может вводиться после проверки лекарств в независимых государственных лабораториях, которые создаются Росздравнадзором. Маркировка будет содержать полную информацию о лекарственном средстве (например, производитель, партия, срок годности и так далее). Считать эти данные сможет специальный «фармосканер».

Поправки ко 2-му чтению также обязывают аптеки обеспечить бесплатную проверку медикамента покупателем. И даже покупатель из другой аптеки, не оборудованной фармосканерами, сможет поверить свою покупку и в случае выявления фальсификата известить компетентные органы.»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar