В феврале увеличится ставка земельного налога на неиспользуемые земли сельхозназначения

Госдума увеличит в феврале ставку земельного налога на неиспользуемые земли сельхозназначения. Комитет по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате принять в 1-м чтении соответствующий законопроект.

Проектом закона предлагается дополнить статью 394 части 2 Налогового кодекса РФ положением, предусматривающим введение повышенной ставки земельного налога в размере 1,2% от кадастровой стоимости неиспользуемого земельного участка.

При этом такое увеличение ставки осуществляется после признания судом земельного участка неиспользуемым и невозможности его продажи на публичных торгах. По мнению авторов законодательной инициативы, закон обеспечит вовлечение неиспользуемых земель в сельхозоборот, наведет порядок в земельных отношениях и повысит эффективность использования земель сльхозназначения, что позволит обеспечить создание залоговой базы для привлечения долгосрочных кредитов в сельское хозяйство.

Земельный налог относится к числу местных налогов, его выплачивают организации и физлица, обладающие земельным участком на правах собственности. Его ставка сейчас — 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar