Уникальный контент — как уберечь его от воровства?

По-настоящему интересным сделать сайт можно при использовании на его страницах уникальных текстов. Как уберечь авторские статьи от копирования конкурентами? Какие способы защиты можно предложить в данный момент?

Копирование чужих текстов в Интернете – достаточно распространенная проблема. Как защитить свою информацию от копирования? Как можно подтвердить свои авторские права? Методы борьбы с плагиатом.

Разговор о проблеме стоит начинать с ясного понимания того, что сегодня тем или иным способом присвоить можно любой опубликованный текст. Следовательно, говорить следует о решениях, значительно затрудняющих использование чужих материалов, или создающих условия, при которых оно становится невыгодным.

Раскрутка сайтов, которой занимаются многие компании, предусматривает использование уникального контента. Для того чтобы ресурс, продвижением которого они занимаются, не попал в черные списки необходимо тщательно защищать его от плагиата.

Одним из методов решения проблемы предлагается создание специальных депозитариев, в которые авторы могли бы помещать свои статьи, а после их проверки получать Свидетельство о регистрации текстового фрагмента. Которое в дальнейшем можно было бы использовать для доказательства факта кражи. Возникающие иски должны рассматриваться администрацией соответствующих сайтов-депозитариев. Но возникает опасение, что правомочность экспертизы, на которую должны опираться вынесенные решения, едва ли будет признаваться судами общей юрисдикции.

Второе направление предусматривает разработку технических решений, затрудняющих копирование контента. В качестве основного приема здесь предлагается использовать графическое представление текста в формате DjVu или PDF. Более того, защищенность изображения можно было бы повысить применением невидимых водяных знаков, использованием градиентного цветного фона подложки, или другим способом, мешающим правонарушителю добиться своей цели. Перед тем как распознать скопированный текст, ему придется поработать со специальными программами.

Однако, при существующих сегодня ценах на рерайт, который предусматривает переработку информации своими словами с применением синонимов и переписывание вручную, сводятся к нулю все усилия по защите от воровства. То, что можно прочитать – можно переписать, а если нельзя прочитать, что тогда защищать?

Возможно, что проще использовать известные методы защиты авторского права, дополнив их, например, технологией экспресс-экспертизы текстов на плагиат.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar