Преступники в одноклассниках!

158586«У меня взломали асю…», «Кто-то залез в мой профиль вконтакте…», «Не заходи на страничку @$#!@ — там вирус, который крадет пароль от одноклассников!» — что-то подобное, наверно, слышали от друзей и знакомый или читали в Сети многие. Некоторые, возможно, даже сталкивались со случаями, когда у них реально «крали» пароли от профилей в социальных сетях, от электронной почты или от аккаунтов мгновенных сообщений.

Но особенно вопиющие случаи имеют место, когда эти «воры» начинают злоупотреблять своими знаниями паролей.

Интернет газета «Дни.ру» сообщает о реальном приговоре за такое злоупотребление и о свежем обвинительном заключении обвиняемому в подобном деянии в Тверской области.

Мотаем на ус: чужие пароли не воруем, а в качестве своих — даты рождения не пишем…

Правоохранительные органы Тверской области завершили расследование необычного преступления, совершенного местным жителем. Мужчина использовал популярный сайт «Одноклассники.ру», чтобы навредить своей бывшей подруге.

«Расследованием установлено, что осенью 2008 года после разрыва близких отношений между 26-летней девушкой и ее 34-летним другом последний, воспользовавшись наличием у него фотографий подруги интимного характера, создал на сайте «Одноклассники.ру» страницу от имени потерпевшей. На ней он без согласия девушки опубликовал фотографии, содержащие сведения о ее личной жизни и составляющие ее личную тайну», — приводит «Интерфакс» слова представителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре России по Тверской области.

Злоумышленнику предъявлено обвинение по статье «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Преступника отпустили под подписку о невыезде. «Уголовное дело направлено прокурору Пролетарского района Твери для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу. В случае вынесения судом обвинительного приговора виновному грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ на срок до 1 года либо ареста на срок до 4 месяцев», — рассказали в Тверском управлении Следственного комитета при Прокуратуре России.

Напомним, что ранее было раскрыто другое преступление, совершенное при помощи сайта «Одноклассники.ру». Как писали Дни.Ру, хакера из Ижевска приговорили к году лишения свободы условно и штрафу в 20 тысяч рублей за взлом странички своей знакомой. Юный злоумышленник вычислил пароль девушки, который состоял из цифр даты рождения. После этого молодой человек изучил личную переписку своей жертвы и заменил ее фотографию откровенными снимками с изображением очень похожей женщины. Нарушитель также сменил пароль, чтобы девушка не смогла ничего исправить.

«Друзья сообщили потерпевшей, что в «Одноклассниках» на ее странице размещены эротические фото. Когда та захотела удалить фотографии, то не смогла этого сделать из-за смены пароля и обратилась в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации», — пояснил представитель Следственного управления следственного комитета при Прокуратуре России по Удмуртии.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar